Госдума в первом чтении приняла закон о правовом статусе паломника

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Паломники в палаточном лагере у Храма-на-Крови в Екатеринбурге перед крестным ходом к 100-летию со дня убийства царской семьи
Госдума в первом чтении приняла законопроект о правовом статусе паломника, сообщает пресс-служба парламента. Документ направлен на разделение туристической деятельности от паломнической.
В частности, документ устанавливает, что паломник является лицом, совершающим путешествие или поездку длительностью от 24 часов до 6 месяцев или не меньше одной ночевки в месте временного пребывания с целью посещения мест религиозного значения и участия в церемониях. При этом исключены путешествия с целью отдыха и развлечений, а также деятельность для получения дохода.
Также к паломнической деятельности относится работа религиозных организаций. Им разрешается организовывать паломнические поездки в том числе за пределы России, а также размещать их и устраивать быт во время поездок.
Как пояснил один из авторов законопроекта Сергей Гаврилов, документ закрепляет исключительно за религиозными организациями право организовывать паломническую деятельность на условиях оплаты или безвозмездно.
"Это позволит оградить верующих от недобросовестных организаторов таких поездок", - пояснили в Госдуме.