В бундестаге предрекают ухудшение отношений с Россией

Автор фото: Ваганов Антон
В 2019 году отношения между Россией и Германией могут ухудшиться. Об этом в интервью изданию Pfalzische Merkur сказал уполномоченный немецкого правительства по связям с РФ Дирк Визе.
"События прошлого года показывают, что политика России может быть непредсказуемой: был случай отравления бывшего шпиона Скрипаля. Затем Москва затеяла гонку вооружений, договор РСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. — Ред.) может быть расторгнут. И в нынешнем году мы будем интенсивно заниматься этим вопросом. Также я помню опасные маневры и демонстрацию силы в Азовском море. Поэтому я могу сказать, что в этом году будут отношения с Россией ухудшатся", — заявил собеседник издания.
По мнению Визе, в сфере гражданского общества между двумя странами налаживается диалог и интенсивный обмен. Одним из положительных примеров такого взаимодействия он назвал форум "Петербургский диалог", который состоится в июле в Дюссельдорфе.
Накануне председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий обратился к американским парламентариям с предложением восстановить двусторонний диалог. По его словам, российско-американские отношения остаются важнейшим фактором мировой стабильности и безопасности. "И, несмотря на развернутую в последнее время русофобскую истерию в США, мы придаем большое значение взаимному сотрудничеству и настроены на диалог с нашими партнерами на Капитолийском холме", — сказал Слуцкий.
В июне прошлого года сопредседатель фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт сочла необходимым возвращение России в состав G8 для противодействия США.