Источник узнал о планах Минобороны отстроить оборону Курил до 2020 года

Автор фото: Сергей Красноухов/ТАСС
Залив Курильский на острове Итуруп.
Москва намерена завершить создание единой оборонительной системы Курильских островов и Охотского моря до 2020 года, пишет японское агентство Kyodo со ссылкой на попавший в его распоряжение документ вооруженных сил РФ.
«Необходимо сделать невозможным пересечение проливов (ведущих в Охотское море – ред.) кораблями противника и высадку десантных войск противника на острова", - говорится в документе (цитата по ТАСС). Речь идет, в частности, об увеличении количества развернутых на островах береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион». Россия также намерена развивать инфраструктуру аэродромов для патрульных противолодочных самолетов и портов для крупных кораблей на Парамушире.
Действия России агентство связывает с увеличением американского военного присутствия в регионе. Также Москва хочет гарантировать беспрепятственное перемещение своего Тихоокеанского флота и в первую очередь подводных лодок. Как отмечает издание, это может негативно отразиться на ходе переговорного процесса по мирному договору с Японией, который ранее было решено активизировать.
В конце 2016 года генсек Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти на консультациях с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым не исключил, что после передачи островов на них могут быть размещены базы США, что значительно осложнило переговоры о подписании мирного договора. 12 сентября 2018 года на заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил Синдзо Абэ заключить мирный договор. По словам Путина, в тексте договора можно было бы прописать стремление Москвы и Токио урегулировать территориальные споры.
14 ноября Абэ на встрече с Путиным также выразил надежду, что две страны решат территориальный вопрос и подпишут мирный договор. Позже японская Asahi Shimbun сообщила, что Абэ в ходе переговоров с Путиным пообещал, что в случае передачи части Курильских островов там не будут размещены военные базы США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что переговоры о заключении мирного договора с Японией не означают «автоматической» передачи ей островов. Он отметил, что необходимо найти решение, которое «не будет вступать в конфликт с национальными интересами ни одной из сторон». Ноябрьский опрос "Левада-центра" показал, что передать Курилы Японии готовы рекордные за историю опросов 17% россиян. За все годы исследования, проводившегося с 1992 года, это число не превышало 12%.