Голикова: правительство намерено увеличить продолжительность жизни до 78 лет

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Российское правительство намерено увеличить среднюю продолжительность жизни граждан до 78 лет к 2024 году, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в понедельник, 17 декабря, ее цитирует Интерфакс.
"Наверно, самый главный для нас показатель — это показатель обеспечения естественного прироста населения, увеличения продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет", — сказала Голикова.
По ее словам, правительство также планирует к 2024 году снизить смертность от сердечно-сосудистых болезней на 24% и от онкологических — на 8%.
"В рамках мероприятий, которые реализуются по национальному проекту "Здравоохранение", мы предполагаем снизить смертность на 17%, то есть спасти за этот период более 200 тыс. человеческих жизней. И главным образом это будет обеспечено за счет двух проектов: это сердечно-сосудистые заболевания и онкологические заболевания", — сказала вице-премьер.
В проект по снижению смертности от онкологических болезней потребуется вложить 750 млрд рублей, отметила она. Основная часть этих средств пойдет на обеспечение территориальных программ бесплатного оказания помощи в России.