"Вся его жизнь была связана с философией". Умер академик Вячеслав Степин

Автор фото: Кузьмин Валентин/ТАСС
Почетный директор Института философии РАН, академик Вячеслав Степин умер на 85-м году жизни. Об этом сообщается на сайте института. Причины смерти не уточняются.
"Вячеслав Семёнович являлся не только крупнейшим ученым, выдающимся организатором науки, но и прекрасным лектором, создателем научной школы, ставшим Учителем с большой буквы для нескольких поколений философов в России и Беларуси", — заявили в институте.
Там добавили, что с именем Степина "связано превращение Института философии из идеологического учреждения в подлинно научный институт".
"Вся его жизнь была связана с философией и историей науки, он — автор большого количества книг, статей, один из организаторов Новой философской энциклопедии. Сложно представить развитие российской философии последних 40 лет без его влияния", — отмечается на сайте.
Траурная церемония пройдет 18 декабря в ритуальном зале РАН. Прощание состоится на Хованском кладбище в Москве.
Доктор философских наук Вячеслав Степин стал директором Института философии РАН в 1988 году, он занимал эту должность до 2006 года. После этого являлся научным руководителем института, а также его почетным директором и советником РАН.