СМИ: Прокуратура проверяет черную комедию "Праздник" о блокадном Ленинграде

Автор фото: Скриншот из видео
Петербургская прокуратура проверяет обстоятельства создания черной комедии Алексея Красовского о блокадном Ленинграде "Праздник". Об этом пишет телеканал "Дождь".
По информации СМИ, один из создателей картины получил уведомление о необходимости явиться на опрос в ведомство. В документе отмечается, что необходимо явиться в прокуратуру "для пояснения обстоятельств производства кинофильма".
В уведомлении также сказано, что в прокуратуру необходимо представить текст сценария фильма "Праздник", а также видеоматериалы для изучения. "Дождь" пишет, что на документе стоит подпись начальника отдела городской прокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму.
В фильме "Праздник" рассказывается о семье, которая живет в блокадном Ленинграде "на особом положении" и пользуется привилегиями. По сюжету картины, семья собирается встречать Новый год во время блокады и сталкивается с рядом трагикомических ситуаций. Режиссер Алексей Красовский пояснил, что речь в фильме идет о людях с привилегиями, "которые даже в блокаду умудрялись жить хорошо".
Ранее в Российском военно-историческом обществе (РВИО) выступили против выпуска в прокат комедии "Праздник".