В РВИО попросили отказаться от проката черной комедии о блокадном Ленинграде

Автор фото: Скриншот из видео
Черную комедию режиссера Алексея Красовского "Праздник" о блокадном Ленинграде нельзя выпускать в прокат, уверены в Российском военно-историческом обществе (РВИО). Об этом в понедельник, 15 октября, пишет ТАСС.
"Такие фильмы ни в коем случае нельзя показывать ни у нас в стране, ни где-то за рубежом, поскольку это надругательство над нашей историей. Это оскорбление, нанесенное лично каждому человеку, который неравнодушен к истории своей страны и чтит наших героев, чтит память жертв Великой Отечественной войны", — сказал агентству научный директор РВИО Михаил Мягков.
По его словам, РВИО опубликует заявление с просьбой не выпускать фильм в прокат.
Мягков сравнил сценарий фильма с информационной войной. "То же было и в годы Великой Отечественной войны, когда немцы, окружившие Ленинград, забрасывали город листовками, фальшивыми газетами, где говорилось о том, что руководство города жирует, а население массово умирает, — для того чтобы внести раскол между руководством и населением и тем самым обезоружить город", — пояснил научный директор РВИО.
В фильме "Праздник" рассказывается о семье, которая живет в блокадном Ленинграде "на особом положении" и пользуется привилегиями. По сюжету картины, семья собирается встречать Новый год во время блокады и сталкивается с рядом трагикомических ситуаций. Режиссер Алексей Красовский пояснил, что речь в фильме идет о людях с привилегиями, "которые даже в блокаду умудрялись жить хорошо".