МВД сообщило об окончании проверки фонда Сокурова после беседы Путина с Бегловым

Автор фото: Евгений Асмолов
Творческий вечер "Вопросы-ответы" с Александром Сокуровым в музее современного искусства "Эрарта".
Полиция Петроградского района Петербурга завершила проверку деятельности фонда поддержки кинематографа "Пример Интонации" и не нашла оснований для возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и области.
"Полицейские провели всестороннюю проверку фактов, изложенных в заявлении. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", — говорится в сообщении. Основанием для проверки послужило заявление бывшего работника фонда о возможном хищении бюджетных денег, уточнили в региональном главке.
О том, что полиция Петроградского района проверяет фонд Александра Сокурова, стало известно 6 декабря, при этом проверка велась с марта. Как указывал телеканал RTVI, директора фонда Николая Янкина подозревали в хищении бюджетных денег. Как пояснил сам режиссер, проверку начали после того, как задолжавший фонду и Сокурову бывший сотрудник написал "донос".
Режиссер в открытом письме добавил, что власти стали проявлять к нему интерес после того, как он в 2016 году в ходе заседания Совета по правам человека задал президенту Владимиру Путину вопрос о режиссере Олеге Сенцове, которого приговорили к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Сокуров позже уточнил, что донос написал инженер по обслуживанию съемочной техники Михаил Георгиевский, который испытывал "агрессивную неприязнь" к Янкину.
Вечером 6 декабря администрация Петербурга сообщила, что временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов просил правоохранительные органы проверить, не было ли провокации в проверке фонда Сокурова. Источники "Фонтанки" сообщили, что Беглов связался с МВД и прокуратурой после того, как президент РФ Владимир Путин во время визита в Петербург на Евразийский совет лично поручил ему разобраться в деталях дела Сокурова.