Минприроды предложило ужесточить правила выдачи лицензий на охотничье оружие

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин во время правительственного часа в рамках пленарного заседания Государственной думы
Министерство природных ресурсов и экологии РФ предлагает ужесточить правила выдачи лицензий на приобретение охотничьего оружия по аналогии с правами на вождение автомобиля. Об этом в среду сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, передает Интерфакс.
"Предстоит большая работа, очень много надо будет новых законов принимать, начиная с того, как может просто любой человек с охотничьим минимумом получить оружие. Оружие что, менее опасно, чем автомобиль? Но человек, чтобы сесть за руль, должен поучиться и сдать на права. Как человек может просто взять справку от врача, что он вменяемый и по охотничьему минимуму получить право на оружие? Это невозможно, я считаю, что это надо менять. Поэтому мы получаем такие моменты, как в Керчи!" — сказал Кобылкин в ходе правительственного часа в Госдуме.
Также он отметил, что не исключает создание специального агентства по охоте в структуре министерства.
Помимо этого, Кобылкин заявил, что требуется серьезный пересмотр законодательства.
"То законодательство, которое на сегодня есть, если мы будем сравнивать с европейским, оно с трудом описывает то, что можно назвать охотой. Нам предстоит огромная реформа", — сказал Кобылкин.