СМИ: журналист Хашкаджи обсуждал в мессенджере создание движения против властей Саудовской Аравии

Автор фото: Global Look Press
Журналист Джамаль Хашкаджи до своей гибели обсуждал в WhatsApp создание молодежного онлайн-движения против властей Саудовской Аравии. Об этом сообщает CNN, сотрудникам которого предоставили доступ к переписке между Хашкаджи и активистом Омаром Абдул Азизом.
Как следует из сообщений (они включают не только текст, но также фото и видео), Хашкаджи был недоволен ситуацией в Саудовской Аравии, а также критиковал наследного принца страны Мухаммеда бен Салмана. Его он, в частности, называл зверем и покемоном.
Кроме того, пишет CNN, из переписки следует, что собеседники планировали создать молодежное онлайн-движение, которое выступало бы в интернете против властей Саудовской Аравии.
В августе Хашкаджи и Абдул Азиз стали подозревать, что доступ к переписке могли получить власти королевства. "Помоги нам бог", — писал в связи с этим журналист. Через 2 месяца он погиб.
Абдул Азиз на днях начал судебный процесс против израильской компании, которая разработала программное обеспечение, использовавшееся, по его мнению, для получения доступа к переписке.
"Взлом моего телефона сыграл важную роль в том, что случилось с Джамалем, мне очень жаль. Чувство вины убивает меня", — сказал Абдул Азиз журналистам.
Хашкаджи был убит 2 октября при посещении генконсульства страны в Стамбуле. Турция ведет расследование.
Также расследование ведется и в Саудовской Аравии. В ходе него был арестован 21 человек.