Минфин Белоруссии оценил в $10 млрд ущерб от налогового маневра России

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Добыча нефти на предприятии "Белоруснефть"
Белоруссия в ближайшие 6 лет может потерять около $10 млрд из-за механизма налогового маневра в нефтяной отрасли России, если Москва не компенсирует убытки, заявил заместитель министра финансов Андрей Белковец на форуме для иностранных инвесторов BelarusCrossway'18.
«Если ничего не менять, то в течение 6 лет при реализации налогового маневра глобальные потери составят порядка $10 млрд, из них $3 млрд - выпадающие доходы бюджета, $6 млрд - от ухудшения экономики двух нефтеперерабатывающих заводов», - сказал Белковец (цитата по Интерфаксу)
По его словам, убытки грозят «как со стороны бюджета в виде выпадающих таможенных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов, так и в виде ухудшения экономики двух нефтеперерабатывающих заводов». В таком случае переработка нефти становится убыточной, и стране будет нецелесообразно ввозить 24 млн тонн нефти, так как для обеспечения внутреннего рынка достаточно 6 млн тонн, из которых 1,5 млн тонн Беларусь добывает сама, пояснил Белковец.
В конце сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что ему удалось окончательно договориться с президентом Владимиром Путиным в решении вопросов о расчетах за поставки нефти и газа. С начала ноября руководство двух стран обсуждает механизм компенсации белорусской стороне выпадающих доходов из-за налогового маневра в нефтяной отрасли России
Белоруссия импортирует нефть из России беспошлинно. В результате отмены экспортных пошлин на нефть стоимость российской нефти для Минска пропорционально вырастет, что радикально снизит рентабельность нефтепереработки в Белоруссии. Кроме того, в условиях единого таможенного пространства с РФ Белоруссия также будет вынуждена отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Минфин Белоруссии оценивал потери доходов из-за отмены экспортных пошлин в $2 млрд, или около 4% ВВП.