Ролевые игры. Глинтвейн-патруль по Петербургу позапрошлого века

Автор фото: Архив "ДП"
"Абрикосовъ".
Предки знали толк в том, как пережить холодное время года. Только вслушайтесь в эти названия: глинтвейн, жженка, пунш, душепарка, грог. От одного произнесения этих слов становится теплее как минимум на душе. Попробуем сыграть в забавную игру — представить себе, как пилось нечто подобное лет этак сто двадцать назад, прикинуть на себя образ петербуржца позапрошлого века. Наш глинтвейн–патруль еще не закончен.

"Гуси–лебеди", Гагаринская ул., 16

Начнем с визита в ресторан "Гуси–лебеди". Здесь хорошо почувствовать себя купцом — все, от обстановки до меню, располагает именно к этому. Хочется, ввалившись с мороза, сбросить шубу, потребовать жженки, а потом усесться за столом, воздав должное холодной буженине с вишней, кабанятине с зеленым луком да стерлядке под соусом из полыни. Желание вполне реализуемое. Жженку — популярнейший в XIX веке горячий коктейль, о котором благожелательно отзывалось абсолютное большинство классиков русской литературы, знакомых нам со школы, — тут действительно подают. Равно как и вкуснейший черносмородиновый глинтвейн. И не канонический, но интересный облепиховый пряный. Цена вопроса выше среднего по городу. Будем считать это платой за антураж. Кстати, все перечисленные блюда там и правда есть в меню.

"АбрикосовЪ", Невский пр., 40

Зайдя в "АбрикосовЪ", можно представить себя кем угодно, хоть хрестоматийным окуджавовским поручиком в отставке. Благо кондитерская "Товарищество А. И. Абрикосова и сыновей" была открыта почти для любой публики. Вот и глинтвейн тут стоит демократичнее, чем в купеческом заведении. Можно, конечно, взять классический, но намного вкуснее и интереснее будет брусничный. Брусника придает ему легкую горчинку, а мед, добавленный вместо традиционного сахара, — мягкость. Кстати, раз уж мы играем в историческую ностальгию, попробуйте абрикосовские конфеты. Кондитерская здесь отличная.

Polugar bar, Итальянская ул., 19

Наконец, к вечеру стоит отправиться в недавно открывшийся Polugar bar. Тут самое главное — успеть к 20:00. Каждый день в это время в баре варят пунш. Настоящий, по рецептам пушкинского времени. Но — и в этом вся интрига! — каждый раз по–разному, из разных ингредиентов и, как следствие, с разным вкусом. Как минимум за ноябрь, утверждают очевидцы, рецепт не повторился ни разу. Почувствуйте себя персонажем "Капитанской дочки".
Polugar bar
Автор: Архив "ДП"