На аукцион выставят письмо Виктора Цоя жене за 1,5 млн рублей

Автор фото: Сергей Николаев
Одно из последних писем лидера рок-группы "Кино" Виктора Цоя, адресованное жене Марьяне, выставят на торги. Стоимость — 1,4-1,5 млн рублей.
Об этом в понедельник, 26 ноября, пишет ТАСС со ссылкой на слова главы аукционного фонда "Литфонд" Сергея Бурмистрова.
"Письмо очень откровенное, где Цой пишет, как устал от концертов, как хочет скрыться от всех хотя бы на месяц, где он также пишет и о финансовых трудностях семьи. Письмо очень личное и очень эмоционально насыщенное", — пояснил Бурмистров.
Аукцион пройдет 13 декабря. Отмечается, что на торги также будет выставлена книга со списком абонентов правительственной автоматической телефонной станции, которая была издана в 1950 году. По словам представителя "Литфонда", книга хранилась у ближайшего сподвижника Иосифа Сталина — Николая Шверника. Стартовая цена лота составляет 30 тыс. рублей.
Бурмистров добавил, что на аукцион выставят неизвестное и ранее не изданное произведение писателя Даниила Хармса.
Ранее на аукционах "Литфонда" были проданы записная книжка лидера группы "Кино" Виктора Цоя за 3 млн рублей и рукопись одной из песен — за 3,6 млн рублей. А также автомобильный знак "Москвича-2141", за рулем которого погиб Виктор Цой, был продан на аукционе за 2 млн рублей.
Виктор Цой погиб в ДТП 15 августа 1990 года на трассе Слока — Талсы. Автомобиль "Москвич-2141", в котором ехал Цой, на большой скорости столкнулся с автобусом "Икарус-25".