Три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу, сообщили в ФСБ

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Архивное фото
Три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли российскую границу и движутся к Керченскому пролив. Об этом сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым, передает Интерфакс.
"Сегодня утром около 7:00 по московскому времени три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации", – говорится в сообщении погрануправления.
В пресс-службе ведомства добавили, что украинские корабли продолжают движение к Керченскому проливу, где действует "разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утвержденным капитаном российского морского порта".
"Вместе с тем, до настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены", – также сообщили в пресс-службе.
В погрануправлении добавили, что украинские корабли не подчиняются законным требованиям российских властей и опасно маневрируют.
Ведомство принимает "все меры к обеспечению безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива".