В Париже полиция остановила штурм президентского дворца водометами и слезоточивым газом

Автор фото: twitter.com/gener_usuga
Полиция в районе Елисейских полей в Париже применила слезоточивый газ и водяные пушки для разгона демонстрантов, которые выступают против повышения цен на топливо, пишет BFM TV. Слезоточивый газ применили против сторонников ультраправых, которые попытались попасть к президентскому дворцу, уточняет Reuters.
В настоящее время в центре Парижа собрались несколько тысяч демонстрантов, выступающих против повышения цен топливо. Акцию проводит движение «Желтые жилеты» (все водители Франции должны иметь в автомобилях желтую светоотражающую одежду). Люди требуют отставки президента Франции Эммануэля Макрона. Некоторые исполняют «Марсельезу». Демонстранты хотят во что бы то ни стало пройти к площади Согласия и к президентскому дворцу, путь туда преграждают полицейские заслоны, уточняет «Коммерсант»
По данным полиции 24 ноября в Париже ожидают до 30 тысяч протестующих. К ним планируют присоединиться выступающие против сексуального насилия. Глава МВД Франции Кристоф Кастанер прибыл в центр Парижа. «На месте, рядом с женщинами и мужчинами, которые следят за порядком в столице. По всей Франции силы правопорядка мобилизованы. Я верю в них и признателен им»,— заявил он в Twitter.
Массовые протесты во Франции против повышения цен на топливо начались в минувшую субботу. Согласно результатам опросов, более 80% французов хотят, чтобы президент Франции Эммануэль Макрон и его правительство отменили решение о планируемом повышении налогов на топливо. Во время протестов уже пострадали более 400 человек. Из-за протестов в Париже закрыты семь центральных станций метро. Эйфелева башня не принимает посетителей. 23 ноября французская полиция задержала в городе Анже на западе страны 45-летнего мужчину, который требовал встречи демонстрантов с Макроном. Он имел при себе гранату, которая, по заключению экспертов, могла взорваться.