Биржа Петербурга просит передать ЦБ надзорную функцию за участниками торгов

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт-Петербургская международная товарная биржа (СПбМТСБ) обнародовала заявление в связи с ситуацией на российском топливном рынке. Как отмечается в обращении, Биржа направила в адрес регуляторов несколько предложений по совершенствованию работы.
СПбМТСБ предлагает, в частности, предоставить Центробанку надзорные функции за участниками организованных торгов товарами, ввести обязательное лицензирование брокерской деятельности на биржевом товарном рынке, а также предоставить бирже права полностью или частично прекращать (приостанавливать) доступ участников к организованным торгам без возможности взыскания убытков в связи с данным решением.
Кроме того, предлагается узаконить создание при бирже специализированного коллегиального органа, в полномочия которого должны входить принятие решений о допуске участников к организованным торгам, а также принятие решений о прекращении/приостановлении допуска.
"В целях расширения доступа к биржевым торгам конечных потребителей и повышения эффективности использования средств бюджетов различных уровней Биржа предлагает рассмотреть вопрос о предоставлении государственным и муниципальным заказчикам права в рамках законодательства о госзакупках приобретать биржевые товары на организованных торгах", — говорится в сообщении.
Дополнительно Биржей прорабатывается возможность введения новых режимов торгов, в частности дискретных аукционов, в целях обеспечения равнодоступности торгов для всех участников. Биржа отмечает, что многие текущие проблемы рынка обострились в условиях недостаточной ликвидности торгов по причине снижения предложения. "В связи с вышеизложенным Биржа рассчитывает на участие в торгах всех российских вертикально интегрированных компаний", — резюмируется в обращении.
15 ноября "Роснефть", продавец нефтепродуктов на бирже, на долю которого приходится почти 40% объема биржевого предложения, не выставляла на торги СПбМТСБ бензин и дизельное топливо. Остальные продавцы нефтепродуктов продолжали торговать на СПбМТСБ, где покупателями в основном выступают именно независимые АЗС и трейдеры. Некоторые компании значительно увеличили предложения по бензину, однако предложение по зимнему дизтопливу не увеличивалось. Биржевые цены на нефтепродукты на фоне отсутствия предложения от "Роснефти" в пятницу показали резкий рост. Позже ФАС совместно с ЦБ и СПбМТСБ направила в правительство предложения, ужесточающие правила работы трейдеров на биржевых торгах нефтепродуктами.
Представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев пояснял, что "Роснефть" не обязана продавать топливо на бирже трейдерам, которые занимаются перепродажей нефтепродуктов, при этом компания выполняет нормативы по объему продажи топлива на биржевых торгах. Позже "Коммерсантъ" сообщил, что "Роснефть" возобновит торги моторного топлива со своих НПЗ на бирже СПбМТСБ. Глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что "Роснефть" представила предложения, как скорректировать работу СПбМТСБ, сейчас они отрабатываются.