В Петербурге ужесточат штрафы за брошенные авто

Автор фото: Александра Мудрац/ТАСС
В Петербурге приняли в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за брошенные на улице автомобили и мешающие благоустройству территорий. Инициативу парламентариев одобрили на заседании Заксобрания в среду, 14 ноября.
"В Санкт-Петербурге остро стоит проблема оставления разукомплектованных транспортных средств на объектах благоустройства. Согласно статистике, в течение календарного года в рамках реализации полномочий правительства Санкт-Петербурга по содержанию объектов благоустройства обеспечивается перемещение не менее 800 единиц разукомплектованных транспортных средств", — указано в пояснительной записке к законопроекту.
Сейчас жителям Петербурга грозят штрафы за брошенные авто в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, должностным лицам — от 20 тыс. до 40 тыс., юридическим представителям — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
После ужесточения наказания граждане будут платить от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, госслужащие и должностные лица муниципальных организаций — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юрлица — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей.