Греф назвал изобретением велосипеда изъятие невостребованных вкладов россиян в пользу государства

Автор фото: Сергей Коньков
Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф
Сбербанк отреагировал на идею изъятия невостребованных вкладов в пользу государства. Глава госбанка Герман Греф заявил, что необходимости придумывать новый механизм использования невостребованных вкладов нет. "Есть действующие нормы законодательства о том, что происходит с невостребованным имуществом. Все это регулируется Гражданским кодексом. Я боюсь, что как бы не изобретался велосипед просто", — сказал Греф (цитата по ТАСС).
Глава Сбербанка пояснил, что в законодательстве "есть понятие бесхозяйного имущества". Определенное количество времени такое имущество "должно быть без хозяев". Вопрос о его судьбе решается в соответствии с нормами российского законодательства. "Я не думаю, что нужно что-то новое изобретать, это всю жизнь было, есть", — добавил Греф. Президент Сбербанка не исключил, что он, возможно, не полностью понимает контекст инициативы.
В свою очередь, старший вице-президент, замглавы департамента розничных продуктов ВТБ Юлия Деменюк сообщила агентству, что идея передачи государству невостребованных вкладов не обсуждалась с банком. Такое предложение требует детальной проработки. "Банк несет ответственность перед клиентами, которые доверили нам свои сбережения, и не может без их согласия распоряжаться этими средствами", — сказала Деменюк. Она отметила, что количество невостребованных вкладов минимально. Если клиент не обращается за своими средствами, "то, как правило, их объем не превышает 300 рублей", отметила топ-менеджер ВТБ.
Понятие "бесхозяйной вещи" закреплено в ст. 225 Гражданского кодекса. Согласно закону, бесхозяйной является вещь, которая "не имеет собственника или собственник которой неизвестен". Если хозяина вещи не удается найти в течение года, то ее могут принять в собственность муниципальных властей, где нашли или находится предмет, говорится в законе. Для оформления права собственности необходимо решение суда.
Ранее исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков (АРБ) Владимир Киевский заявил, что нужно создать специализированный государственный фонд, чтобы банки могли перечислить средства "спящих" клиентов. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что депутаты изучают эту идею, по его словам, объем "зависших" вкладов на счетах клиентов оценивается в миллиарды рублей. Он также рассказал, что эксперты обсуждают несколько вариантов, куда можно задействовать средства. Среди них — передача денег региональным бюджетам, Агентству по страхованию вкладов (АСВ) или на благотворительные цели.