Чиновникам после слова "ориентировочно" запретили говорить "невозможно"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Радий Хабиров, назначенный временно исполняющим обязанности главы республики Башкортостан
Врио главы Башкирии Радий Хабиров запретил чиновникам использовать слово "невозможно". Об этом Хабиров заявил в ходе оперативного совещания правительства региона, где глава администрации Учалинского района заявил, что "невозможно физически увеличить количество окошек в районных МФЦ из-за отсутствия площадок".

"Прошу при мне слово "невозможно" не употреблять. Если невозможно — значит, вам надо заняться другим делом. Я же не прошу вас навести порядок в своей семье, прошу навести порядок в ваших обязанностях", — заявил Хабиров чиновнику, подчеркнув, что слова Давлетгареева заставляют сомневаться в его профпригодности. "Слово "невозможно" пусть остается для вашего внутреннего употребления, а не для работы", — заявил Хабиров (цитата по РИА Новости).

Ранее в ноябре "запрещал слова" новый сити-менеджер Уфы Ульфат Мустафин. Он потребовал от подчиненных отказаться от использования в речи неопределенных формулировок. Недовольство нового градоначальника вызвали слова "около", "вокруг" и "ориентировочно". "На кого ориентируемся, что это? Слово "ориентировочно" мне непонятно. Слова "около", "вокруг" давайте уберем вообще", — призвал подчиненных Мустафин.

54-летний Радий Хабиров — бывший глава подмосковного Красногорска. Президент Владимир Путин назначил его врио главы Башкирии после того, как 11 октября досрочно освободил от должности руководившего регионом с 2010 года Рустэма Хамитова.