В Петербурге исчезла мачта фрегата с фонтана на Среднеохтинском проспекте

Автор фото: vk.com/unreleased_dtp
С фигуры корабля на фонтане на Среднеохтинском проспекте исчезла мачта и паруса. Об этом сообщили очевидцы в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург». По их словам, металлические фрагменты скульптуры пропали в конце октября. Местные жители обвинили в пропаже фрегата вандалов. Некоторые в комментариях уточнили, что скульпутуру могли увезти на реставрацию.

Фонтан появился на углу Среднеохтинского проспекта и Большой Пороховской улицы два года назад. Его установила местная компания-застройщик. Так она хотела ознаменовать планы по строительству нового жилого комплекса. Сначала администрация Красногвардейского района признала установку объекта незаконной, однако затем его все же согласовали. Фонтан должны были запустить в этом году. При этом в Водоканале сообщили, что на их балансе фонтан на Среднеохтинском проспекте не состоит.

Прежде на этом месте находился торговый центр, который снесли в 2015 году. Корабль на фонтане назвали «Ретвизан». Линейный фрегат с таким названием входил в состав шведского флота, участвовал в русско-шведской войне 1788-1790 годов. Затем его захватили русские матросы.