Что известно о пожаре в "Ленте" на набережной Обводного канала

Автор фото: vk.com/spb_today
Автор фото: vk.com/spb_today

Из здания эвакуировали 100 человек; обрушилась кровля на площади 3,2 тыс. м2; на месте работает 54 спасателя и 12 пожарных расчетов; превышения норм концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

Пожар в гипермаркете "Лента" на набережной Обводного канала возник в субботу утром. В социальных сетях первые фотографии с места происшествия стали появляться около 8:00. Пользователи соцсетей фотографировали густой столб дыма, который было видно из разных точек города.
"Дым по всей Фонтанке уже", "С Оборонной улицы тоже видно", - написали пользователи "ВКонтакте" в сообществе "ДТП и ЧП". По сообщениям очевидцев, часть набережной Обводного канала перекрыли, у Балтийского вокзала образовалась пробка.
"Левая стена гипермаркета наполовину разрушена", - вскоре написал подписчик сообщества Денис Газира.
Среди пользователей стали появляться версии о падении коробки с пиротехникой в качестве возможной причины возникновения пожара. "Паллет с пиротехникой упал. Самопроизвольная детонация и вот вам результат", - написал Алексей Венков. По данным источника Интерфакса, еще одной версией является неисправность проводки.
В 8:48 петербургское управление МЧС выдало краткую сводку о том, что пожар распространился на площади 4800 м2, его тушат 54 спасателя и 12 единиц техники.
В 9:18 стало известно о том, что из "Ленты" эвакуировали 800 посетителей и сотрудников гипермаркета. Позднее эти данные скорректировали: оказалось, что из здания было выведено всего 100 человек. "Сведения о пострадавших на данный момент не поступали", - уточнили в тот момент в МЧС.
Как выяснилось через некоторое время, один человек все же пострадал - мужчина 1990 года. По предварительным данным, он сломал ногу, когда выбегал из горящего здания.
В 10:05 возгорание удалось локализовать и понизить ранг пожара с №3 до №2. Как сообщили корреспонденту "ДП" в МЧС, в здании гипермаркета обрушилась кровля на площади 3,2 тыс. м2.
Автор: vk.com/spb_today
"В районе пожара и на близлежащей территории работает передвижная химико-радиометрическая лаборатория Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Ее специалисты каждые 15-20 минут проводят все необходимые замеры воздуха на предмет содержания опасных веществ. Превышения норм предельно допустимой концентрации не выявлено", - подчеркнули в спасательном ведомстве.
В 10:53 ранг пожара снизили до №1БИС, а еще через час - до №1. На месте к 12:00 было полностью потушен открытый огонь, на площади порядка 200 кв. м продолжалось тление.
К месту пожара выехали и представители Смольного. За ходом тушения наблюдал врио губернатора Александр Беглов и его заместитель Константин Серов.
"Я бы хотел отметить четкую работу нашей пожарной службы. И те учения, которые мы проводили буквально несколько дней назад, они показали хорошую выучку нашей пожарной службы", — сказал Беглов (цитата по РИА Новости). Он также добавил, что на 2019 год предусмотрены средства на оснащение пожарной службы, однако планируется также выделение дополнительных денег, чтобы "наши пожарные имели возможность оперативно реагировать на такие ситуации и выполнять свои задачи". Он также сообщил, что благодаря пожарным огонь не перекинулся на соседнее здание.
"В настоящий момент ведется расследование причин", - сообщили в пресс-службе компании "Лента". По данным ТАСС, здание гипермаркета было застраховано в компании "ВТБ страхование".
Гипермаркет на набережной Обводного канала проходил плановую выездную противопожарную проверку МЧС в начале 2017 года. Тогда было выявлено лишь одно нарушение, которое требовалось устранить до 14 августа 2017 года, сообщил телеграм-канал "Невский городовой".
Гипермаркет "Лента" на Обводном канале имеет площадь 126 на 100 м. Это один из самых первых магазинов российской сети, работающей в Петербурге с 1993 года. Рядом с гипермаркетом расположена автозаправка Neste.
Предыдущий серьезный пожар в одном из гипермаркетов "Лента" произошел в марте 2016 года. Тогда огонь возник на крытой парковке магазина на проспекте Обуховской Обороны - по неустановленной причине вспыхнула иномарка. Из-за угрозы задымления персонал и посетители были эвакуированы, а сам гипермаркет закрыли минимум на час.