Скандальное фото Цеповяза с икрой послужило поводом для перевода в ШИЗО и уголовного дела

Автор фото: globallookpress.com
Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело против должностных лиц исправительной колонии № 3 в Амурской области, где отбывающий наказание член "банды Цапков" Вячеслав Цеповяз пользовался особыми льготами. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По его словам, речь идет о признаках преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Прокурор внес представление об устранении нарушений закона начальнику ИК № 3. По итогам его рассмотрения два лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокурор также вынес два протеста на приказы начальника колонии о применении к осужденному поощрений, которые удовлетворены, незаконные приказы отменены. Представитель ведомства пояснил, что администрация колонии "незаконно перевела осужденного за убийства на облегченные условия отбывания наказания, создав ему необоснованно комфортные условия", приводит его слова Интерфакс.

Так, осужденный получал дорогие продукты, ему обеспечивались необоснованные дополнительные свидания, несмотря на непогашенные дисциплинарные взыскания. Цеповяз мог свободно пользоваться мобильным телефоном и "разрешенными средствами связи", в частности, писать СМС-сообщения родственникам с разных номеров. Ему также позволялось встречаться с отбывающими наказание лицами, с которыми контакты запрещены. По незаконному согласованию с руководством учреждения, Цеповяз имел свободный доступ к служебным помещениям учреждения и пользовался стационарной телефонной связью, отметил Куренной.

Адвокат Цеповяза сообщил Интерфаксу, что его подзащитного поместили в штрафной изолятор после публикации резонансных фото. На каких основаниях Цеповяза перевели в ШИЗО, адвокат не знает. От подзащитного он узнал, что тот "в курсе всей этой скандальной истории с фотографиями", но считает, что нужно проверить их подлинность. По словам адвоката, в колонии Цеповяза содержат на общих основаниях. От работы его отстранили из-за проблем с рукой после операции на плечевом суставе. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Амурской области Наталья Охотникова подтвердила РИА Новости, что у Цеповяза в колонии нет привилегий, его содержат в обычном бараке с двухъярусными кроватями, кухней и комнатой психолога.

В конце октября "Комсомольская правда" опубликовала фотографии содержания Цеповяза в колонии, на которых видно, как осужденный сидит в арестантской форме за столом, ест крабов, красную икру и жарит шашлыки. По данным издания, деньги на деликатесы ему присылала "жена с воли". "На содержание моего бывшего мужа в тюрьме уходило до 3 млн рублей в год. Я ему перечисляла деньги", — заявила изданию бывшая супруга Цеповяза Наталья Стришняя.

В среду, 7 ноября, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение центральному аппарату СКР проконтролировать проверку амурской колонии. По мнению Бастрыкина, сотрудники колонии, «судя по материалам СМИ, стремятся облегчить условия отбывания наказания лицу, совершившему чудовищные преступления против личности». Председатель СКР потребовал возбудить дело в случае, если в ходе проверки будут выявлены признаки должностных или коррупционных преступлений.

Цеповяз является одним из подельников главаря преступной группировки "цапковских". Согласно обвинению, с 1998 по 2010 годы — за время, которое банда "цапковских" действовала в станице Кущевской — ее участниками были убиты 19 человек. Еще два убийства не были доведены до конца. Среди убитых было четверо детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. В 2013 году Цеповяза приговорили к 20 годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тыс. рублей. Главарь банды Сергей Цапок был приговорен к пожизненному заключению. Спустя год после вынесения приговора он скончался в медчасти СИЗО №1 Краснодара от сердечной недостаточности.