Вексельберга, Костина и Дерипаску отказались приглашать на Всемирный экономический форум

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Бизнесменов Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга и главу ВТБ Андрея Костина не стали приглашать для участия в очередной сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, которая состоится в январе 2019 года. Об этом во вторник, 6 ноября, пишет Financial Times.
По информации издания, Дерипаска, Вексельберг и Костин были проинформированы о том, что их на саммите не ждут. По данным СМИ, организаторы форума пошли на этот шаг под давлением США.
Официальный представитель ВЭФ Эдриан Монк отказался комментировать данную информацию, пишет ТАСС.
По информации РИА Новости, российский предприниматель Олег Дерипаска не планировал участвовать в очередной сессии ВЭФ.
"Олег Дерипаска не планировал ехать в Давос — он отошел от бизнеса, поэтому участие в форуме не имеет смысла", — сказал источник, близкий к бизнесмену.
В пресс-службе ВТБ пояснили, что им известно о данном решении ВЭФ.
"Господин Костин имел беседу с господином Швабе, и ему известно о данном решении. Свою позицию по данному вопросу господин Костин изложит в дальнейшем в виде открытого письма к участникам форума", — пояснили в ВТБ (цитата по "Ведомостям").
Представитель "Реновы" Виктора Вексельберга от комментариев отказался, пишет РБК.
Всемирный экономический форум пройдет в швейцарском Давосе с 22 по 25 января 2019 года. Основной темой станет глобализация и взаимодействие в период четвертой индустриальной революции. Отмечается, что участники встречи также обсудят Brexit и изменение экономического климата в Евросоюзе.