Сбербанк: попавшие в интернет файлы банка не являются конфиденциальными

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Появившиеся в интернете файлы Сбербанка не являются конфиденциальными, в них не содержатся данные клиентов или сотрудников. Об это заявили в пресс-службе банка, передает ТАСС.
"Информационные системы Сбербанка не подвергались взломам. Присланные материалы не являются конфиденциальными, не содержат банковской, коммерческой тайны и персональных данных сотрудников и клиентов банка", — сказали в пресс-службе.
Помимо этого, в банке подчеркнули, что содержащиеся в файлах данных не представляют интереса для злоумышленников.
"В архиве содержится рабочая техническая документация, обмен которой возможен, в том числе с подрядчиками через сеть Интернет для выполнения производственных задач", — пояснили в пресс-службе банка.
Там также уточнили, что опубликованные в Сети файлы входят в состав библиотеки для интеграции кассы с POS-терминалом торговой точки и работы с ним.
"Следует отметить, что многие программные разработки Сбербанка становятся де-факто стандартом для отрасли и используются в других проектах. Мы внедрили политику распространения и использования нашего программного обеспечения и внимательно следим за ее соблюдением", — добавили в пресс-службе Сбербанка.
Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что в октябре попали в отрытый доступ файлы, которые якобы показывают, каким образом Сбербанк проверяет работоспособность собственных систем.
"По словам экспертов, эти данные утекли из банка одновременно с информацией о сотрудниках", — отмечал "Коммерсант". Речь идет о публикации в Сети базы данных, которая содержит имена и адреса электронной почты сотрудников Сбербанка.