База данных сотрудников Сбербанка оказалась в открытом доступе

Автор фото: Коньков Сергей
В интернете опубликовали базу данных, которая содержит имена и адреса электронной почты около 420 тыс. сотрудников Сбербанка. Об этом сообщает "Коммерсант".
По данным издания, база данных была опубликована на форуме фрикеров (от "фрикер" — взломщик телефонных и мобильных сетей) "на днях".
В текстовом файле, оказавшемся в Сети в открытом доступе, содержатся имена якобы 421 тыс. сотрудников и их логины для входа в операционную систему. Также в базе есть данные о якобы сотрудниках дочерних организаций Сбербанка, в том числе заграничных. При этом, как отмечает "Коммерсант", размер базы превышает численность всех сотрудников группы Сбербанка — по данным МСФО, по итогам января-июня 2018 года она составляет порядка 300 тыс. человек.
По данным издания, утекшие в Сеть данные актуальны на 1 августа 2018 года.
В пресс-службе Сбербанка "Коммерсанту" сообщили, что им известно о публикации части адресной книги сотрудников и подчеркнули, что утекшая информация "не представляет никакой угрозы автоматизированным системам и клиентам". Эта адресная книга доступна всем сотрудникам организации и "не несет угрозы раскрытия их персональных данных", также отметили в пресс-службе.
Точные причины утечки в организации не назвали. Но, как отметили в пресс-службе, наиболее вероятны "злонамеренные действия" кого-то из действующих или бывших сотрудников.