Модой едины: от поэта революции до возрастных муз

В ноябре одну дату пишем, другую держим в уме. И кто что захочет, то и празднует в барах и кулуарах. Вот, например, петербургские дизайнеры решили устроить революцию — особенную, объединяющую. Здесь и трибун Маяковский в спортивном костюме, и девушки в декадентских шляпках–таблетках, и бабушки русской моды в стильных молодежных образах.

Мир спасет #Идиот

Владимир Маяковский — "рок–звезда" революции, которая светит уже сотню лет. Эпатировал в прошлом веке и не собирается останавливаться в новом. Виноват то ли "Маяк" группы "Сплин" на стихи поэта, то ли аура раскрепощенности и вольности в его стихах.
В новом свете поэта революции увидела дизайнер бренда BABALUBA Любовь Леонова: одела Маяковского в спортивную куртку с брендовыми "тремя полосками" и поместила на сумки, рюкзаки, верхнюю одежду. Прямо под дерзким образом стихотворца — хештег с узнаваемой цитатой в ассортименте: #Облако_в_штанах или #Бесценных_слов_транжир_и_мот.
"Образы литераторов со временем становятся выхолощенными и пустыми, хотя все они были интересными личностями, бунтарями, новаторами. Вот мне и захотелось немного похулиганить с портретами из учебников", — делится Любовь Леонова.
Помимо образа Маяковского — самого популярного в литературной линейке — дизайнер стилизовала портреты русских писателей. Пушкин предстает в жилетке heavy metal и цепях, Гоголь — с хештегом–игрой #CHINEL, а Чехов в косухе обещает показать #Небо_в_алмазах.
"Бывает, что уже после запуска портрет совершенствуется. Например, недавно клиентка попросила сделать Достоевского в шапочке с надписью The Gambler, то есть "игрок". А в качестве хештега придумала надпись #мир_спасёт_ИДИОТЪ", — вспоминает дизайнер BABALUBA.

Такие шляпки носила буржуазия

В Петербурге поколения объединяют не только интерпретированные классики и революционеры, но и изящные вещицы их времен — винтаж. Найти достойные серьги, броши или колье в отличном состоянии — целое приключение.
Автор: More is More
"Как с любым квестом, начинаешь с зацепки. Можно выбрать тренд, популярный сегодня, и изучить винтажные коллекции — составить список, где можно обнаружить что–то похожее. А иногда это просто случайная находка с блошиного рынка или из антикварного магазина", — делится опытом Анна Кольцова, основательница винтажного магазина More is More.
Минутка ликбеза: винтажем зовется не новодел a la прошлый век, а действительно уникальные аутентичные украшения, предметы одежды и обихода. То, что носили и чем окружали себя наши, а чаще европейские бабушки и дедушки. "Важны качество, отсутствие тиража и художественная мысль создателя. Например, платье Александра Маккуина 2007–го для меня тоже винтаж. А его копия, тиражирование того же года — однозначно секонд–хенд. Но, конечно, по большей части слово "винтаж" относится к одежде и украшениями до 70–х годов прошлого века, потому что в то время отсутствовала массовость производства в масштабах, свойственных моде сегодня", — поясняет Анна Кольцова.
Петербургские модницы уже научились носить винтажные изделия, а вот со шляпками — еще одним аксессуаром вне времени и поколений — дело обстоит сложнее.
"Нельзя сказать, что шляпная эпоха вернулась, но мне бы этого хотелось, — признается Саша Боднар, дизайнер шляпок theBodnars. — Раньше головные уборы играли огромную роль в жизни своих владельцев и к выбору шляпного мастера подходили серьезно".
В коллекции дизайнера — мини–цилиндры, шляпы–таблетки, вуалетки, пилотки, есть даже чалма с перьями.
"В этот огромный изящный мир головных уборов так втягиваешься, что потом без шляпы образ кажется незавершенным. В гардеробе настоящей дамы должно быть как минимум две шляпки: одна практичная, на каждый день, и другая — для особого случая. Часто девушки подбирают головной убор на свою свадьбу — это хороший пример сохранения традиций", — говорит Саша Боднар и добавляет, что шляпку может носить женщина любого возраста.

Все возрасты покорны

В условности деления моды на молодежную и возрастную можно воочию убедиться в магазинах GATE31, где представлен осенний лукбук с моделью Валентиной из агентства с очаровательным названием Oldushka. К объективам фотокамер здесь допускают представителей только старшего возраста.
"Хотелось донести до нашей аудитории, что одежда не должна иметь возрастных ограничений. Мы создаем вещи для женщины. А она прекрасна в любом возрасте. Валентина — профессиональная модель. Работать с ней легко: у нее интересная внешность и мудрый, немного загадочный взгляд", — рассказали в GATE31.
Автор: Gate31
Так что и ваша энергичная бабушка может вдруг стать музой петербургского фотографа. Представьте, какие снимки появятся в домашних альбомах или родословных книгах! Кстати, достойную обложку готова сделать петербургская мастерица Юлия Вишневская — она работает с кожей.
"Родословные книги сейчас — экзотика. Но в процессе моей работы постепенно появляется спрос на изготовление для них уникальных обложек. Например, вместе с заказчицей из Новосибирска мы придумали такую, с рельефным деревом и листьями из янтаря. Потрясающая идея может родиться за один день", — говорит Юлия Вишневская.