В Минкомсвязи пригрозили Facebook альтернативными соцсетями и мессенджерами

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин
Twitter, YouTube и Facebook должны быть готовы к тому, что если они не прекратят несправедливую политику в отношении российских и китайских СМИ, эти страны создадут альтернативные соцсети и мессенджеры. Об этом на полях IV форума СМИ двух стран в Шанхае заявил замглавы цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Он добавил, что надеется избежать такого исхода событий, но к этому шагу Россия и Китай должны быть готовы
«России, и Китаю нужно вырабатывать общие подходы, причем ограничиваться не только словесными разговорами о том, какие мы бедные и как нас сильно обижают, но и разрабатывать ответные шаги, направленные не на дискриминацию СМИ из соседних стран, а направленные на возможность доносить свою точку зрения и свое содержание до других районов, до других людей», — подчеркнул Волин. Он отметил, что «здесь очень важную роль имеют и средства распространения, причем как технологические платформы, так и среды, в которых информация распространяется» (цитата по РИА Новости)
В августе Волин признал, что полная блокировка мессенджера Telegram в России невозможна. 1 ноября чиновник заявил, что блокировка информации в интернете всё больше показывает свою неэффективность, поэтому рано или поздно от нее придется отказаться. Количество методик, позволяющих обходить запреты, в будущем только увеличится, подчеркнул он. В качестве примера Волин привел КНР, где можно обойти блокировки — там работают и Telegram, и WhatsApp, которые запрещены.