"Кэшбери" прекращает работу, ее владелец пообещал открыть новую компанию

Автор фото: скриншот с youtube.com
Артур Варданян
Группа компаний под брендом "Кэшбери" прекращает работу, вместо нее появится новая платформа. Об этом рассказал в обращении на YouTube владелец компаний Артур Варданян в четверг, 1 ноября.
"Компания прекращает работу в прежнем режиме, регистрация на сайтах и инвестиционных платформах "Кэшбери", "Лига аукционов" и "Кэштрейдинг" невозможна. Создание новых инвестиций, переводы внутренней валюты, открытие консультационных центров и проведение обучающих мероприятий станет невозможно", — сказал Варданян.
По его словам, завтра, 2 ноября, по каждому пользователю будет проведен расчет в личном кабинете. При этом он отметил, что финансовые возможности для погашения долгов у компании есть, но "не в полном объеме на текущий момент времени".
"Через 100 дней мы создадим новую компанию — JDC. Нами инициирован процесс получения всех лицензий и документов, мы запускаемся сразу в нескольких десятках стран мира и вырастем в первый год до 5 млн участников. Во второй декаде февраля перед вами предстанет новый гигант финансово-инвестиционной индустрии", — пообещал Варданян.
Он добавил, что всех клиентов "Кэшбери" автоматически переведут на новую платформу.
Накануне Центробанк России оценил возможную сумму ущерба от деятельности "Кэшбери" в 3 млрд рублей. Ранее владелец группы компаний объявил о приостановке работы.
В сентябре Центробанк передал сведения о группе компаний "Кэшбери" в Генпрокуратуру и МВД. Регулятор увидел в деятельности компаний признаки финансовой пирамиды — работу по принципу сетевого маркетинга, обещания завышенных доходов и агрессивную рекламу.
После этого Генпрокуратура подала иск в суд с требованием признать незаконной информацию, размещенную на сайтах "Кэшбери".
Группа компаний "Кэшбери" называет себя инвестиционной p2р-платформой, позволяющей физлицам выдавать друг другу заемные средства.