Власти Грузии разрешили авиакомпании "Победа" полеты в страну

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Власти Грузии разрешили авиакомпании "Победа" выполнять рейсы в Тбилиси из Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Перми в полном объеме со 2 ноября 2018 года. Об этом в среду, 31 октября, сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.
"Авиакомпания "Победа" обращает внимание, что время вылета всех рейсов в Тбилиси из Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Перми скорректировано. Соответствующая информация направляется каждому клиенту индивидуально", — добавили в компании.
26 октября сообщалось, что авиакомпания "Победа" до 1 ноября 2018 года отменила рейсы в Тбилиси из Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Перми. Рейсы были отменены из-за отказа властей Грузии выдать разрешения на полеты по маршрутам, на которые назначена "Победа" от имени России, добавили в компании.
Позже агентство гражданской авиации Грузии объяснило особенностями договора между РФ и Грузией причину отказа авиакомпании.
"На основании протокола, подписанного по итогам технической встречи между грузинскими и российскими авиационными властями 10 июня 2016 года, полеты между двумя странами по так называемой "треугольной схеме" могут быть допущены только в том случае, если в этой схеме не фигурируют Тбилиси и Москва", — говорилось в сообщении грузинской стороны.
В сообщении агентства гражданской авиации Грузии отмечалось, что, поскольку в представленном "Победой" расписании полетов в так называемой "треугольной схеме" фигурировал город Тбилиси, то на основании пункта 8 данного протокола авиационными властями Грузии не были выданы разрешения на осуществление регулярных полетов на следующих воздушных линиях: Петербург — Тбилиси — Пермь — Тбилиси — Петербург, Петербург — Тбилиси — Екатеринбург — Тбилиси — Петербург, Петербург — Тбилиси — Казань — Тбилиси — Петербург.
"Треугольная схема" полета — когда рейс связывает между собой три разных города; например, теоретически это могут быть города Кутаиси, Петербург и Пермь. Этот принцип разрешает авиакомпании делать транзитную остановку на территории партнерской страны, а потом лететь в аэропорт конечного назначения.
Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, однако до сентября 2014 года осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странами.