Источник узнал о контракте "Роснефти" с госфондом Китая

Автор фото: Ваганов Антон
Новым контрагентом "Роснефти" в Китае после краха CEFC может стать CITIC Resources, "дочка" китайского государственного инвестиционного фонда CITIC, основанного еще во времена Дэн Сяопина, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. По данным одного из них, CITIC рассматривает возможность перезаключить контракт с "Роснефтью", но уже без участия CEFC China. По другой информации, на данный момент предполагается передать контракт CEFC Singapore, который в конечном счете все равно будет принадлежать CITIC.
Речь идет о контракте, который в сентябре 2017 года "Роснефть" подписала с частной китайской CEFC China, по которому российская компания поставляет по 10 млн т нефти в год в течение 5 лет. Контракт предусматривал механизм автоматического продления еще на 5 лет без снижения количества поставок — в случае если стороны не предъявят взаимных претензий. Таким образом, суммарные отгрузки по этому контракту могли составить 100 млн т. Договор также обязывал CEFC приобрести 14,16% "Роснефти" у СП катарского QIA и швейцарской Glencore.
Ранее "Ведомости" со ссылкой на источники писали, что контракты "Роcнефти" с китайской CEFC, которая на тот момент проходила процедуру банкротства, не будут расторгнуты. Сообщалось, что СEFC будет реструктурирована и разделена на три части. Трейдер с аналогичным названием сохранится, ему и будут переданы контракты с российской компанией. Владельцем этой «дочки» может стать государственный конгломерат CITIC Group. Еще один вариант — слияние с частной нефтехимической и текстильной Hengli Group.
Крупнейшим покупателем "Роснефти" в Китае является China National Petroleum Corporation (CNPC), с которой в 2013 году был заключен контракт на поставку 365 млн т нефти в течение 25 лет. Контракт оценивался в $270 млрд при стоимости нефти в $100 за баррель. Всего Китай ввез из-за границы в 2017 году 422,1 млн т нефти, в том числе из России — 61,9 млн т (15%). На "Роснефть" пришлось две трети поставок — 40 млн т, после заключения контракта российская компания будет поставлять в Китай 50 млн т нефти в год.