Минтранс подтвердил планы о введении динамических тарифов на транспорте

Автор фото: Петр Ковалев
Министерство транспорта РФ подтвердило информацию о возможном введении динамического ценообразования в городском транспорте. Об этом в понедельник, 29 октября, пишет ТАСС со ссылкой на ведомство. Там пояснили, что речь идет о предоставлении скидок на проезд в менее пиковые часы, а не о повышении тарифов в часы пик.
"Согласно документу (проекту Стратегии развития автомобильного и городского наземного электрического транспорта РФ до 2030 года), регионам предлагается рассмотреть возможность широкого внедрения механизмов управления транспортным спросом при приоритете транспорта общего пользования. В числе возможных мер — введение динамически регулируемых тарифов для управления пиками пассажиропотоков. Речь идет о предоставлении скидок на проезд в общественном транспорте в так называемые внепиковые периоды времени, а не о повышении тарифов в часы пик", — говорится в сообщении ведомства.
В Минтрансе добавили, что введение динамического ценообразования в транспорте только предложение, итоговое решение остается за региональными властями.
25 октября газета "Известия" сообщила о том, что Минтранс предложил ввести динамические тарифы в общественном транспорте. Инициативу планировали направить в правительство, а в случае ее одобрения региональные власти займутся ею в 2019-2025 годах.
Благодаря динамическим тарифам можно будет снижать стоимость поездки в дневные часы, когда падает пассажиропоток, и поднимать их в часы пик, сообщало издание.
Подобная схема оплаты проезда работает в Лондоне: в часы пик по будним дням проезд стоит 8,40 евро, а в остальное время — 7 евро.