ФАС проверит информацию о резком повышении цен на сахар в России

Автор фото: Сергей Вдовин
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит информацию о резком повышении оптовых цен на сахар. Об этом в пятницу, 26 октября, заявил глава ведомства Игорь Артемьев. По его словам, ситуация будет изучена в течение 10 дней, после чего антимонопольщики сообщат о причинах повышения стоимости.
"Вы должны понимать, что сахар — это биржевой товар, он котируется на бирже... Если возникает дефицит, цены могут на бирже расти, они периодически то растут, то падают. Когда они падают, этого никто не замечает, а когда они повышаются, все, естественно, беспокоятся", — сказал глава ФАС (цитата по ТАСС).
Ранее Минсельхоз опубликовал аналитические материалы, в которых говорилось о том, что в России началось резкое повышение оптовых цен на сахар. Стоимость песка в Южном федеральном округе в октябре этого года стала на 50% выше аналогичного периода прошлого года.
В целом с января цена выросла почти на 44%, пишет РБК. Средняя оптовая стоимость сахара в Центральной России составляет на данный момент 35 рублей. Эксперты называют одной из причин роста цен низкий урожай сахарной свеклы.
Кроме того, о повышении стоимости сахара заявили и ретейлеры. Розничная цена в октябре выросла на 17,6%, до 42,7 рубля за 1 кг.