Список финалистов. О легендарных сериалах, которые вот–вот завершатся

> "Карточный домик" (Netflix)

Шестой сезон самого известного политического шоу США пройдет уже без главного героя Фрэнка Андервуда. После сексуального скандала, прогремевшего вокруг Кевина Спейси, компания Netflix почти сразу разорвала контракт с актером, а также объявила о том, что проект будет закончен. Действие в финале будет развиваться вокруг миссис Клэр Андервуд, столь удачно занявшей в конце пятого сезона президентское кресло супруга. Шоу–раннеры выпустят всего восемь эпизодов вместо 13, однако интерес аудитории подогревают максимально — даже запустили Instagram–аккаунт сериала, в котором дали понять, что вернутся к самым интересным поворотам сюжета и, судя по всему, сведут героев с президентом России. Ответит ли Клэр Андервуд за их с мужем преступления, можно будет узнать совсем скоро — уже 2 ноября.

> "Теория большого взрыва" (CBS)

В мае 2019 года завершится один из самых популярных ситкомов (ситуационная комедия — или более привычное для русской аудитории определение "комедия положений") на американском телевидении: рассказ о жизни четырех талантливых ученых и их хорошенькой соседки давно завоевал сердца зрителей. Двенадцатый сезон шоу стартовал 24 сентября — до финального эпизода как раз есть достаточно времени, чтобы освежить в памяти старые серии или посмотреть все целиком, если пока не доходили руки. К слову, приглашенными звездами проекта, помимо множества именитых актеров, в разное время становились Стивен Хокинг, Илон Маск, Ник Деграсс Тайсон, Стивен Возняк и Билл Гейтс.
Восьмой и последний сезон завоевавшего множество премий сериала запланирован на июнь 2019 года. Шоу начиналось как история спасенного в Ираке военнопленного Николаса Броуди (Дэмиэн Льюис), которого агент ЦРУ Кэрри Мэтисон (Клэр Дейнс) подозревала в том, что он завербован террористами. Однако сюжет давно уже перерос в историю самой Кэрри. Собрав немало наград, Дэмиэн Льюис ушел после 3 лет съемок, и его карьера успешно продолжается на том же Showtime в "Миллиардах". А вот проект из психологического триллера все больше трансформировался в шпионскую историю и триллер не столько психологический, сколько политический. Создатели объявили, что местом действия на этот раз станут не Соединенные Штаты Америки. Кроме того, авторы уйдут от прямых параллелей с Дональдом Трампом. Впрочем, как и всегда, в финале на кону окажется, ни много ни мало, судьба Родины.

> "Игра престолов" (HBO)

Восьмой по счету сезон одного из самых популярных сериалов в истории ожидается летом 2019 года. Уже известно, что каст завершил съемки минувшим летом. Однако создателям потребуется целый год, чтобы подготовить шесть финальных серий на должном уровне спецэффектов. Среди прочего им предстоит обработать самую масштабную за всю историю проекта сцену сражения, которую снимали 11 недель. Уже известно, что всех ожидает рекордное количество смертей, а вот как закончится шоу, не знает никто. Говорят, было снято несколько альтернативных финалов, так что вероятность того, что эпизоды просочатся в сеть до премьеры, ничтожно мала. К слову, телеканал HBO уже заказал пилот спин–оффа приквела — однако действие будет происходить настолько задолго до описываемых событий, что ни с кем из любимых героев зрители повстречаться заново уже не смогут.

> "Оранжевый — хитсезона" (Netflix)

Комедийно–драматический сериал о жизни в женской тюрьме, куда вполне благополучная девушка попадает за преступление десятилетней давности, будет завершен в 2019 году на седьмом сезоне. Грустную для фанатов новость актеры сообщили в видео, размещенном в социальной сети Twitter. Проект, завоевавший ряд престижных американских наград ("Эмми", Премия гильдии актеров США, премия Ассоциации телевизионных журналистов, премия Американского института киноискусства и др.), своим успехом обязан не только автобиографической книге Пайпер Керман, но и сценаристу и продюсеру Дженджи Коэн, которая до этого занимала кресло шоу–раннера другого хита Showtime — "Косяки" (Weeds).