Путин поручил упростить создание и ведение бизнеса

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
В России необходимо предельно упростить все процедуры создания и ведения бизнеса, заявил президент России Владимир Путин, выступая на форуме "Малый бизнес — национальный проект" во вторник, 23 октября.
"Нам нужно предельно упростить все процедуры создания и ведения бизнеса. Сделать их необременительными, дружественными для предпринимателей, естественно, сохранив баланс между свободами предпринимательства и интересами граждан, общества, государства", — сказал Путин.
Для этого, по словам Путина, нужно использовать возможности цифровых технологий и ограничить формы отчетности.
"Прошу правительство отдельным актом установить исчерпывающий перечень отчетности для небольших компаний, чтобы у некоторых чиновников не было соблазна с помощью разного рода ведомственных инструкций и приказов, что называется, тихой сапой нагружать бизнес и вводить все новые формы отчетности", — сказал Путин.
Выступая на форуме, Путин добавил, что считает нужным усовершенствовать линейку инструментов поддержки для малого и среднего бизнеса, особенно в социальных областях, и призвал увеличить объем госзакупок у малого бизнеса до 5 трлн рублей к 2024 году.
Ежегодный форум организации "Опора России" проходит под названием "Малый бизнес — национальный проект". В нем, помимо президента, участвуют глава Минфина Антон Силуанов, генпрокурор Юрий Чайка и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.