В Вологде–где–где–где. Экономическая и политическая жизнь Северо–Запада

Автор фото: Михаил Арсеньев
Согласно опросу, проведенному в соцсетях одним из сервисов бронирования жилья, Вологодская область вошла в пятерку лучших регионов страны для агротуризма после Краснодарского и Алтайского краев и Карелии. Регион неоднократно признавался одним из самых привлекательных в стране для экологического отдыха. Самыми посещаемыми и привлекательными для туристов являются село Сизьма, город Тотьма, Шексна и, конечно, Великий Устюг. Проекту "Великий Устюг — Родина Деда Мороза", расположенному в одном из древнейших городов Русского Севера, в этом году исполняется 20 лет. В год его посещает около 2 млн путешественников. Туристический список должна пополнить Вытегра, когда–то называвшаяся портом пяти морей, а сегодня входящая в Серебряное ожерелье России — северо–западный аналог Золотого кольца. Повышенная популярность Вытегры у туристов привела к выделению областным правительством дополнительно 1,784 млрд рублей на развитие инфраструктуры района, которые будут освоены в течение 3 лет.

В поисках сельхозземель

Больше половины сельхозземель в Вологодской области не используются по прямому назначению, зарастая бурьяном и деревьями. Из 1 млн га 52% находятся в долевой собственности граждан. Губернатор Олег Кувшинников намерен вернуть в сельхозоборот невостребованные паевые земли. Муниципалитеты получили указание провести разъяснительную работу с собственниками и ужесточить контроль за нецелевым использованием. На эти мероприятия будут выделены деньги из регионального бюджета. По оценке власти, эти меры помогут передать земли эффективным собственникам и инвесторам, готовым прийти в Вологодскую область для развития сельского хозяйства.

"Союзный трактор" вместо John Deer

Вологодская область на протяжении 10 лет успешно сотрудничает с Белоруссией. В текущем году стороны планируют нарастить внешнеторговый оборот до $500 млн (по итогам 2017 года он составил $397 млн, а в первом полугодии этого года превысил $227 млн). В рамках программы сотрудничества близится к завершению проект создания совместного российско–белорусского машиностроительного кластера, основой которого станет производство тракторной техники в Череповце. Само производство "Союзный трактор" на базе Череповецкого литейно–механического завода (ЧЛМЗ) было запущено совместно с Минским тракторным заводом еще в 2010 году. Ежегодная потребность в технике только российского рынка составляет около 40 тыс. единиц в год, поэтому проект имеет шансы получить все меры господдержки по линии Минпромторга — в этом случае производство может быть увеличено втрое, до 6 тыс. единиц в год.

Рыбы и птицы

За последние 4 года в регионе удалось сформировать блок рыбоводных организаций, которые инвестируют средства в свое развитие. В результате за 3 года в регионе планируют увеличить объемы производства рыбы в 10 раз — до 1 тыс. тонн в год. Для этого разработана госпрограмма, в рамках которой выделяются субсидии на компенсацию половины затрат на оборудование, возмещение до 20% расходов на строительство и реконструкцию объектов, на возврат до 20% затрат на покупку мальков. Олег Кувшинников надеется, что вологодская форель будет пользоваться спросом и войдет в число товаров в рамках регионального бренда "Настоящий вологодский продукт".
Практически развалившаяся в августе Шекснинская птицефабрика получит шанс на перезагрузку — новый распорядитель активов примет на работу около 120 сотрудников и запустит производственный процесс. Обещает постепенно увеличить трудовой коллектив до уровня 2017 года (это порядка 550 человек).

За все заплатила "Северсталь"

По сравнению с прошлым годом доходная часть областного бюджета вырастет на 15%, до 64 млрд рублей. По словам Олега Кувшинникова, "компания "Северсталь" увеличила объем налога на прибыль до 9,4 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2017 году. Благодаря таким рекордным показателям расходная часть областного бюджета будет увеличена на 4,2 млрд рублей". Допдоходы пойдут на развитие соцсферы, инфраструктуры и туризма.

Ожидание ветра перемен

Вологодская область занимает четвертое место по ВРП в СЗФО и шестое место по ВРП на душу населения. В рейтинге АПЕК о степени влияния губернаторов по итогам сентября 2018 года Олег Кувшинников в категории "среднее влияние" занимает 57–е место. Опасения оказаться в списке регионов, где сменится губернатор, возникли и в Вологодской области. Причина возможной отставки Кувшинникова — два и более сроков полномочий и / или окончание периода полномочий в 2019 году. Кувшинникова, как и соседа Дрозденко, последние несколько лет регулярно отправляют в отставку "на повышение в министерство/правительство в Москву". Сам губернатор, занимающий пост с 2011 года, в отличие от коллеги по вероятному повышению, вместо рыбной ловли, судя по "Инстраграму", в свободное время сосредоточен на тихой охоте. Однако неизвестно, разговаривает ли он с рыжиками.