СМИ: Последним страхом Стивена Хокинга было появление суперлюдей с измененными генами

Автор фото: Игорь Броварник/ТАСС
Скончавшийся семь месяцев назад британский ученый Стивен Хокинг в своей последней книге (она должна быть опубликована 16 октября) предсказал появление в будущем суперлюдей с измененными генами, которые станут угрозой человечеству. Об этом сообщает The Sunday Times.
"Уверен, что в течение этого века люди откроют для себя возможность модифицировать как свои интеллектуальные способности, так и инстинкты, например, агрессию. Возможно, против генной инженерии на людях будут приняты законы, однако некоторые не смогут побороть искушение улучшить человеческие характеристики, такие как память, сопротивляемость болезням, продолжительность жизни", – цитирует издание выдержку из книги.
Ученый отмечал, что подобное развитие ситуации может нести в себе риски для тех людей, которые не смогут воспользоваться услугами по изменению генов.
"Появление суперлюдей сразу приведет к появлению серьезных политических проблем с неулучшенными людьми, которые не будут в состоянии с ними конкурировать. По-видимому, они вымрут или станут малозначимыми. Вместо этого мы получим расу людей, которые сами себя проектируют, все больше и больше улучшаясь", – говорится в книге Хокинга.