Силуанов предложил проводить экономические соревнования с Белоруссией

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Первый вице-премьер, глава Минфина РФ Антон Силуанов предложил проводить экономические соревнования между регионами России и Белоруссии, передает ТАСС.
"Нужно изучать опыт лучших практик, который есть и в Российской Федерации, и Республике Беларусь. Можно даже сделать такой почин, как раньше было: соревнования, кто обеспечит более высокие темпы экономического роста в субъектах Российской Федерации и Республики Беларусь, кто создаст больше рабочих мест. Можно это сделать в рамках не обязательно денежных грантов, но, во всяком случае, поощрять те регионы, которые достигли наиболее выдающихся показателей в области экономики, создания рабочих мест, социальной сфере и т. д. Мне кажется, это бы объединило наши с вами интеграционные задачи", – сказал Силуанов в ходе своего выступления на пленарном заседании V Форума регионов Белоруссии и России.
Также глава Минфина РФ предложил властям регионов Белоруссии запускать программы нацпроектов.
"У нас начиная со следующего года начнет действовать целый ряд новых инструментов: это нацпроекты. Они будут реализовывать те цели развития, которые поставлены президентом на предстоящий шестилетний период. <…> Я призываю коллег из белорусских регионов подключаться, принимать аналогичные программы", – сказал Силуанов.
Он отметил, что если РФ и Белоруссия объединят усилия в этом направлении, то получат "лучший эффект".
Форум регионов Белоруссии и России стартовал в Могилеве 11 октября и завершится 12 октября. В мероприятиях принимают участие Владимир Путин и Александр Лукашенко, а также более 20 глав российских регионов.