Песков: Россия защитит интересы православных на Украине

Автор фото: Михаил Маркив/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко и глава УПЦ Филарет
В Кремле пообещали защитить интересы православных верующих на Украине, если ситуация войдет в противоправное русло. Об этом заявил в пятницу, 12 октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его слова приводит Интерфакс.
"В случае если развивающиеся события войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия защищает интересы православных", — сказал Песков.
Представитель Кремля подчеркнул, что Россия будет действовать исключительно политико-дипломатическим путем.
При этом Песков выразил обеспокоенность решением Константинопольского синода о восстановлении своих прав на Киевскую митрополию.
"Мы знаем о жесткой и последовательной реакции Русской православной церкви на те решения, которые были озвучены вчера из Константинополя. И мы неоднократно ранее говорили, что мы крайне озабочены тем, что планировалось предпринять шаги, способные внести раскол в православный мир", — добавил Песков.
Ранее Синод Константинопольской церкви восстановил в сане глав "Киевского патриархата" и "Украинской автокефальной православной церкви" и заявил о возобновлении действий по предоставлению автокефалии церкви на Украине.
Президент Украины Петр Порошенко намерен добиться создания единой автокефальной церкви на Украине и признания религиозных структур, которые до этого считались неканоничными. В рамках подготовки к предоставлению автокефалии Константинопольский патриархат назначил в Киеве своих экзархов. В свою очередь, Русская православная церковь пошла на фактический разрыв отношений с Константинопольским патриархатом.