В регионах России предложили создать бюджеты развития

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В регионах России могут появиться бюджеты развития наподобие резервных или дорожных фондов. Это предложение появилось в отзыве комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления на законопроект о бюджете, пишет в четверг, 11 октября, РБК.
"Формирование региональных и местных бюджетов и обеспечение их сбалансированности только по принципу приоритетности финансирования расходов для обеспечения жизненно важных услуг населению не может служить основой для перспективного социально-экономического развития", — говорится в отзыве.
Как сообщается в документе, за 2017 год расходы консолидированных региональных бюджетов субъектов на капитальные вложения составили только 12,3%. Эти деньги потратили в основном на госуправление, образование, ЖКХ, культуру, СМИ, социальную политику, здоровье и спорт.
Депутаты считают, что такие фонды можно пополнять не за федеральный счет, а из доходов регионов и муниципалитетов. Эти средства можно тратить на социально-экономическое развитие, а капитальные и инвестиционные проекты следует финансировать согласно стратегии развития региона, уверены в Госдуме.
Для увеличения доходов муниципальных бюджетов депутаты предложили изменить порядок зачисления НДФЛ и передать им часть ставки налога на прибыль организаций. Также муниципалитетам предлагают дать право вводить курортные и торговые сборы.
С 2019 года в России начнет действовать Фонд развития, созданный на федеральном уровне. Его средства потратят на 170 проектов в разных сферах. Ожидается, что с 2019 по 2024 год расходы фонда составят более 3,5 трлн рублей.