На последнем этаже. "ДП" составляет рейтинг мест, где готовят глинтвейн

Продолжаем наш mulled wine patrol — прогулку по городу в поисках самого вкусного глинтвейна в необычных, интересных и не всегда очевидных местах. Ведь погода, как говорится, шепчет, и в шепоте ее однозначный намек на то, что для горячего пряного напитка — самое время.

На первом…

Автор: "Чердак"
Начнем с бара "Чердак" на Старо–Петергофском пр., 54. Место уютное и радующее своим дизайном, многим известное. Даром что бар на первом этаже, оформлен он в точности как чердак старого дома. Какого только прекрасного, харизматичного, поражающего воображение старья нет в нем под потолком у стойки и на стенах! Вход в "Чердак" найти было бы сложно, если бы не грифельная доска с посвященным глинтвейну четверостишием на стене.
Горячее вино здесь наливают в классическом виде — с корицей, гвоздикой и яблоками, но дополнительно добавляют для сладости и аромата мед. Просят за кружку средне. А еще есть безалкогольный вариант на основе вишневого сока (он, понятно, еще дешевле). В меню значится как "Резиновая Зина".

…и под самой крышей

Ресторан "Чердак художника" отыскать еще сложнее. Чтобы попасть туда, нужно зайти с ул. Ломоносова в "Галерею искусств" и подняться по узкой лестнице на самый верх, под крышу. Там совершенно внезапно обнаружатся три уютные небольшие комнаты со старинной мебелью, а наградой за труды и потраченные калории станет необычный глинтвейн из белого вина. То есть можно, конечно, заказать и обычный, классический, но белый вариант интереснее — на ароматном мускате с небольшим количеством черного рома, долькой апельсина, палочкой корицы и веточкой свежего тимьяна.
Получается очень необычно, ароматно и согревающе.
Пожалуй, пока что это самое необычное место из обнаруженных нами глинтвейновых локаций. И как минимум самое укромное. А еще здесь прекрасно готовят фондю, раклет и другие сырные радости.
В общем, на этой неделе ищем горячее вино на чердаках. Пусть вам будет теплее. А наш "патруль" продолжается.