Власти назвали размер "золотого парашюта" воронежского заместителя губернатора

 

Заместителю губернатора Воронежской области Юрию Агибалову после выхода на пенсию и увольнения заплатили 223,8 тыс. руб за вычетом подоходного налога - это 23 должностных оклада, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Воронежской области.
Агибалова освободили от должности в связи с истечением срока полномочий временно исполняющего губернатора Александра Гусева. Согласно статье 18 закона Воронежской области №133-ОЗ "О государственных должностях" ему были положены доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности) и единовременная выплата в размере 23 должностных окладов. Оклад Агибалова составлял 11 189 рублей, и соответственно, размер такой единовременной выплаты составил за вычетом подоходного налога 223 892 рубля, а не заявленный в СМИ миллион рублей, заявили агентству в пресс-службе.
Агибалов проработал на госдолжности более 9 лет, с июля 2018 года получал страховую пенсию.
Семнадцатого сентября Агибалова назначили исполняющим обязанности замгубернатора "для поддержания работоспособности правительства" и исключительно до формирования его нового состава. Состав планируется сформировать до 12 октября. "Коммерсант" писал, что Агибалов получит по закону выплату в 23 оклада. Telegram-канал "Незыгарь" опубликовал документы, согласно которым 15 сентября Агибалов был уволен с должности заместителя губернатора, а с 16 сентября получил доплату к пенсии в размере 75% от среднего заработка. На следующий день Агибалов вернулся на должность, но уже временно исполняющим обязанности заместителя главы Воронежской области. Как отмечает РБК, сейчас зарплата Агибалова 45 320 рублей с ежемесячным денежным поощрением в 3,1 оклада, то есть более 180 тыс. рублей - это без учета пенсии.