Собчак назвала Шнурова подходящим кандидатом на пост главы комитета по культуре Петербурга и прокомментировала слухи о беременности

Автор фото: Ермохин Сергей
Ксения Собчак

   

Телеведущая Ксения Собчак заявила, что считает лидера группировки "Ленинград" Сергея Шнурова подходящим кандидатом на пост главы комитета по культуре Петербурга. В программе на НТВ Собчак не исключила своего участия в губернаторских выборах в Петербурге. При этом сразу оговорилась, что готова уступить место другому достойному кандидату от оппозиции.
"Самое главное — это объединенная демократическая коалиция. Больше всего я не хочу, чтобы сложилась та же ситуация, которая сложилась в Москве — тогда все оппозиционные кандидаты переругались, в итоге властям Москвы было гораздо легче отказать в прохождении муниципального фильтра", - заявила Собчак. Она отметила, что в Петербурге на выборы должен пойти один кандидат от оппозиции, тогда шансы пройти муниципальный фильтр будут выше.
"Тогда мы сможем давить на власть и требовать, чтобы мы прошли этот муниципальный фильтр. Я готова к переговорам: если пойдет более сильный кандидат, то я уступлю", - сказала телеведущая. Прекрасной кандидатурой на пост главы комитета по культуре Петербурга Собчак назвала Сергея Шнурова. Она выразила мнение, что он "умнейший, интеллигентнейший человек".
Телеведущая также прокомментировала слухи о своей второй беременности. Она сказала, что было бы нечестно идти на президентские выборы беременной. "Представляете, я бы стала президентом России. И получается, это декретный отпуск три года на деньги налогоплательщиков. То есть меня не уволить, зарплату я бы все равно получала. Поэтому видите, я эти выборы не выиграла, поэтому могу себе спокойно беременеть до следующих губернаторских", - заметила Ксения Собчак.
Сейчас комитет по культуре Петербурга возглавляет Константин Сухенко.
Собчак заявила о планах выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах в Петербург еще во время президентской кампании.  "Городом должны управлять энергичные, просвещенные силы. У Петербурга должен быть нормальный европейский губернатор", — говорила Собчак. Отец телеведущей Анатолий Собчак руководил Петербургом с 1991 по 1996 год. На президентских выборах в 2018 году Собчак от партии "Гражданская инициатива" набрала 1,68% голосов избирателей.