Полиция Лондона заявила о третьем подозреваемом в деле отравления Скрипалей

Автор фото: globallookpress.com
Полиция Лондона заявила о наличии еще одного подозреваемого в деле отравления Скрипалей. По данным Telegraph, он выполнял разведывательную миссию непосредственно перед покушением.
По версии расследования, он посетил Солсбери, чтобы помочь спланировать атаку, а затем Александр Петров и Руслан Боширов выполнили вторую часть операции. Полиция также нашла связь третьего фигуранта со вторым отравлением в Эймсбери.
Информация о третьем подозреваемом появилась следом за публикацией в The Insider и Bellingcat о том, что Руслан Боширов и Анатолий Чепига, полковник ГРУ и Герой России, — одно лицо. Журналисты установили имя предполагаемого Боширова, просмотрев фото выпускников ДВОКУ 2001-2003 годов. После этого они изучили на сайте училища список выпускников, которые удостоились звания Героя России. В качестве доказательств того, что Боширов и Чепига — одно и то же лицо, Bellingcat и The Insider привели выписку из системы "Российский паспорт" 2014 года и архивные фотографии.
Скотленд-Ярд отказался комментировать сообщение о раскрытии имени подозреваемого по делу Скрипалей. Глава британского Минобороны Гэвин Уильямсон поблагодарил всех, кто "тщательно работал" над раскрытием личности Боширова, но через 39 минут запись в Twitter удалили. "Настоящая личность одного из подозреваемых по делу Солсбери была раскрыта — он российский полковник", — написал Уильямсон изначально.
В МИД связали информацию The Insider и Bellingcat с выступлением британского премьер-министра Терезы Мэй в Совбезе ООН на тему оружия массового уничтожения. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала публикацию "новым вбросом".
"Новый вброс по Петрову и Боширову был осуществлен сразу же после выступления Т. Мэй в Совбезе ООН на тему оружия массового уничтожения, в ходе которого она вновь озвучила обвинения в адрес России. Доказательств нет — соответственно, продолжают информационную кампанию, основная задача которой отвлечь внимание от главного вопроса: ЧТО ПРОИЗОШЛО В СОЛСБЕРИ?" — написала Захарова в своем Facebook.