ЦБ отозвал лицензию у Банка торгового финансирования

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО КБ "Банк торгового финансирования". Об этом сообщается на сайте регулятора.
"Бизнес-модель АО КБ "БТФ" в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и связанных лиц. Ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, составляла порядка 45% от кредитного портфеля. Кредитование данных заемщиков привело к образованию на балансе банка значительного объема неработающих активов, включая недвижимое имущество, учтенное по завышенной стоимости", – говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.
Также на сайте ЦБ РФ отмечается, что Банк России 6 раз в течение последних 12 месяцев применял в отношении АО КБ "БТФ" меры надзорного воздействия.
Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.