Опубликованы новые правила регистрации автомобилей

  

МВД ввело новые правила государственной регистрации мотоциклов, автомобилей и прицепов к ним. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В частности, разрешается ставить на учет автомобили с электронными ПТС, использование которых для новых машин будет обязательным с 1 ноября 2019 года. Автомобилисты, которые уже получили бумажные ПТС, смогут пользоваться ими или заменить на электронные по собственному желанию.
Кроме того, упрощается процедура согласования замены двигателя. Если автомобилист меняет его на идентичный и юридически чистый мотор, то ехать в ГИБДД для регистрации не нужно. Инспекторы ДПС не будут сверять на дорогах номер силового агрегата, поскольку он указывается только в паспорте транспортного средства, а водитель не обязан возить его с собой.
Если у машины несколько собственников, то при постановке на учет на одного из них они смогут заполнить письменное заявление в ГИБДД лично или выдать будущему водителю нотариально заверенное согласие. Ставить автомобиль на учет можно не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности.