Украинские корабли приблизились к Крымскому мосту

Автор фото: ТАСС

  

Поисково-спасательное судно "Донбасс" и морской буксир "Корец" ВМС Украины вошли в Керчь-Еникальский канал. Они собираются проити в Азовское море под Крымским мостом, рассказал РИА Новости в воскресенье, 23 сентября, источник в правительстве Крыма.
"В 13.50 (Ред. - корабли) вошли в канал в сопровождении судов, часа через полтора будут в районе Крымского моста", — сказал источник агентства.
По его словам, оба корабля ранее запросили разрешение на проход в Керчь-Еникальском канале. Их сопровождают корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ.
22 сентября пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым сообщила, что два корабля Военно-морских сил Украины приблизились к берегам Крыма, в исключительной экономической зоне РФ.
Источники "Украинского милитаристского портала" рассказали, что корабли "отправились с походом с Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море".
Ранее Киев заявил о планах усилить присутствие в Азовском море. Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Сергей Попко рассказал о переброске украинских войск к Приазовью, а украинские СМИ написали об отправке бронекатеров в акваторию Азовского моря. Кроме, того украинские власти анонсировали создание в регионе военно-морской базы в этом году.