Кот Ахилл убедился в надежности петербургской дамбы

Автор фото: Коньков Сергей
Потомок эрмитажных котов Ахилл в четверг, 20 сентября, проверил работу Комплекса защитных сооружений (КЗС) Петербурга от наводнений. Домашнее животное убедилось в надежности оборудования, сообщили в пресс-службе федерального предприятия Минстроя.
"Столетиями предки гостя КЗС, живущие в Эрмитаже, с тревогой встречали осенне-зимний сезон — сезон нагонных наводнений в Санкт-Петербурге. За свою историю Петербург пережил 308 наводнений, и не один десяток раз были затоплены подвалы Эрмитажа — место обитания и работы музейных котов. С 12 августа 2011 года город защищен от наводнений Комплексом защитных сооружений. За 7 лет работы остановлено 14 наводнений. Ахилл — молодой кот, и он не знает, что такое наводнения. Поэтому администрация предприятия пригласила его в гости, в Информационный центр Дирекции КЗС для того, чтобы познакомить с историей наводнений и принять участие в испытаниях плавучего затвора судопропускного сооружения С-1", — отметили в организации.
Кот Ахилл с интересом обследовал судопропускное сооружение С-1, понаблюдал за перекрытием судоходного канала, совершил выход в акваторию Невской губы на пароме "Рипербан", надев свою любимую тельняшку.
Во время проверки плавучий затвор занял положение "закрыто" за 40 минут, перекрыв судоходный канал шириной 200 и глубиной 16 м. Также был протестирован полный цикл работы затвора в различных режимах. Успешно проведено несколько циклов погружения и всплытия. Перекрытие Кронштадтского корабельного фарватера с 9:00 до 13:00 было согласовано с капитаном Большого порта Санкт-Петербурга.
Испытания не повлияли на движение транспорта по скоростной автомобильной дороге, проходящей по гребню дамб КЗС. Тоннель судопропускного сооружения С-1 продолжал работу в штатном режиме.
По итогам прошедшего чемпионата мира по футболу лучшим животным-предсказателем был признан эрмитажный кот Ахилл. Рейтинг оракулов 24 июня представило аналитическое агентство "ТурСтат". Ахилл верно предсказал победу России над Египтом (19 июня), победу России над Саудовской Аравией (14 июня), победу Ирана над Марокко (15 июня) и победу Бразилии над Коста-Рикой (22 июня).