Перегруз демократией. Какие перспективы у партии власти

Автор фото: ТАСС

Прошедшие выборы показали: избиратели готовы голосовать даже за технического кандидата, лишь бы он был не от партии власти.

Это может усложнить перспективы Георгия Полтавченко, которому предстоит переизбираться ровно через год. Во время своих предвыборных кампаний глава Петербурга привык спать спокойно. В 2011 году это было вообще парламентское утверждение.
В 2014–м голосовали уже горожане, но, дабы избежать эксцессов, избирательные бюллетени избавили от фамилии потенциально небезопасного политика — Оксаны Дмитриевой. Оно и понятно, ведь тогда перед глазами стоял московский пример года 2013–го, где чуть не дошло до второго тура с Алексеем Навальным.
Однако протестные настроения в стране растут, и ситуация так накалилась, что 9 сентября даже зачищенная предвыборная поляна преподнесла сюрпризы кандидатам от власти.
В Приморском крае коммунисты заменили кандидата на менее известного Андрея Ищенко. И все равно — второй тур, причем по КОИБам кандидаты шли ноздря в ноздрю, тогда как при ручном подсчете получали 60 и 10% соответственно (говорят, теперь КОИБы эвакуируют из региона). То же самое во Владимирской области — во второй тур вышел кандидат от ЛДПР, которого считали техническим.

Будет интересно

По данным соцопросов от августа 2016 года, "Единой России" в Петербурге уверенно были готовы отдать свой голос 26,9% опрошенных.
Воды с тех пор утекло много, и с учетом просадки на федеральном уровне рейтинг ЕР в Северной столице тоже мог понизиться.
Если экстраполировать на ситуацию в нашем городе логику и динамику изменения политнастроений в России, можно предположить, что в Петербурге этот показатель способен достигнуть сейчас 20%. Это, впрочем, не чистый результат, цифра дана с учетом неопределившихся и отказавшихся идти голосовать. Вопрос: окажется ли Петербург в общероссийском тренде настолько, чтобы склониться в своих партийных предпочтениях к КПРФ? По оценке политолога Александра Конфисахора, петербуржцы вполне способны выйти на протестное голосование, даже если в списках не будет сильного альтернативного кандидата.
"До следующего сентября еще целый год, много может произойти. Но я думаю, что тенденция есть. Наш город всегда отличался радикализмом. Предполагаю, что есть серьезный шанс на весьма интересную кампанию", — говорит он.
Сам Полтавченко, похоже, не видит препятствий на пути к победе. Еще в феврале он "не исключал возможности" участия в выборах в 2019 году, а уже в августе РБК со ссылкой на свои источники написал, что такое решение принято губернатором окончательно, да еще и поддержано руководством страны. Александр Конфисахор считает, что навряд ли из Москвы придут новые установки. "Прогибаться" и менять потенциального кандидата в Петербурге при первом признаке политической смуты — не в духе российской власти.

Шило на мыло?

Скептики часто уверяют, что, даже если губернаторы и меняются, принципиально действующую вертикаль это не разрушает и даже самым оппозиционным кандидатам типа Ройзмана приходится встраиваться в систему. Однако совершенно точно победа оппозиции переворачивает с ног на голову жизнь местных элит. Примеров, когда оппозиция выигрывала бы губернаторские кампании после восстановления прямых выборов в 2011 году, нет. Зато полно кейсов уровнем пониже.
Так, в 2014–м на выборах мэра в Новосибирске неожиданно победил коммунист Анатолий Локоть. Российский парадокс, но местная капиталистическая элита победу приветствовала. Хотя музыка играла недолго.
"Бизнес элиты подвергся большому шоку. Сначала они были воодушевлены победой Локтя и строили планы по дальнейшему губернаторству. Части элит дали доступ к бюджетным деньгам. Однако в целом пришлось строить новые мосты к новой власти. Старые отлаженные схемы перестали работать", — рассказал "ДП" автор наиболее популярного политического Telegram–канала Новосибирска, не разглашающий свое имя.
В любом случае, большой власти у мэра нет. А вот победа на губернаторских выборах может означать такой передел, какого ни Петербург, ни один другой российский регион не помнят уже давно. И, чтобы не допустить его, власть уже десантирует на места лучших политтехнологов. Первые итоги их работы подведем сегодня — выборы в Приморском крае состоялись в минувшее воскресенье. А через неделю разрешится интрига в оставшихся трех регионах. Но, даже если вторые туры пройдут без сюрпризов, внутренняя политика центра уже вряд ли будет прежней.