Посольство России назвало сказкой "атаку" русских хакеров на WADA

Автор фото: Коньков Сергей
Посольство России в Швейцарии назвало «очередной сказкой» сообщение местной прокуратуры о том, что двое россиян,арестованных весной в Гааге, подозреваются в причастности к кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство (WADA).
В дипмиссии отметили, что накануне комитет WADA по соответствию рекомендовал исполкому организации восстановить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах. «Сложно отделаться от ощущения, что очередная сказка о якобы атакующих WADA «российских хакерах» потребовалась именно к этому моменту», — говорится в сообщении на странице посольства в Facebook.
Как сообщила ранее нидерландская газета NRC Handelsblad, вероятную причастность россиян к атаке на WADA подтвердила прокуратура Берна. Взлом системы ADAMS WADA, в которой хранились данные о допинг-пробах спортсменов, взятые во время Олимпиады в Рио, произошел в 2016 году. WADA обвиняло в атаке российскую группу хакеров Tsar Team (APT28), которая также известна как Fancy Bear.
О задержании россиян со ссылкой на неназванные источники 14 сентября сообщили NRC Handelsblad и Tages-Anzeiger. Оба гражданина России впоследствии, как указывали собеседники газеты, были экстрадированы в Россию. Россиян заподозрили в попытке наладить слежку за швейцарской лабораторией в Шпице. Она занимается вопросами химического и ядерного оружия. Эксперты этой лаборатории, в частности, изучали вещество, которым в Великобритании в марте отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. После задержания россиян депортировали.