Космос как чувство. Главные культурные события выходных и новой недели в Петербурге

Композитор из Израиля Хая Черновин
Автор фото: wikipedia.org
Композитор из Израиля Хая Черновин
Автор фото: wikipedia.org

Отметем придирчивым жестом бодрячков из американского Йорка Halestorm, парочку декоративно–мрачных немцев Oomph! и Stahlmann, отложим на потом несколько отечественных светлых личностей вроде групп "С. О. К." и "Ива Нова" и в сухом остатке получим три очень разных концерта про одно и то же. Про космос.

Точнее, про чувство космического одиночества. Или про непостижимость пространства и времени. Или про неизбывную тоску маленького человека перед лицом вечности. В общем, осенняя такая тема, как раз для середины сентября, полагает обозреватель "ДП" — составитель самого необъективного топа концертов недели.

Клуб Mod: Rosetta

Кто придумал устроить концерт этих американских мизантропов в понедельник, тот молодец. Свой стиль филадельфийские мастера художественного рева окрестили "металлом для астронавтов". Хотя название группы вроде бы не связано с космическим аппаратом "Розетта", запущенным к далекой комете и упавшим на нее в 2016–м, обе Розетты родились одновременно, в 2003 году. И первая играет музыку словно бы исключительно для второй. Никаких оглядок на радиоформат: дебютный альбом группы складывался из двух импровизационных полотен по часу каждое, треки в последнем — Utopioid, с которым знатные гости к нам и жалуют, — длятся по 6–10 минут. Как в каком–нибудь пост–роке: с ним Rosetta роднит любовь к бесконечным меланхоличным гитарным переливам, от него отличает яростный рык трех товарищей, которых вокалистами назвать язык не повернется. Великолепное сочетание интеллигентного инструментала, мощных звуковых атак и неподдельного экзистенциального отчаяния. Лучшее начало трудовой недели.
Когда: 17 сентября

Новая сцена Александринского театра: Hidden. Музыка Хаи Черновин

Израильский композитор Хая Черновин пишет оперы, оркестровые и камерные сочинения, получает высокие награды, преподает в университетах и руководит летней академией в Штутгарте — как и положено хорошо известному академическому композитору. Однако ее Hidden для струнного квартета и электроники стоит слушать не только выпускникам консерваторий. Вздохи, шорохи и попискивания в этом опусе, по словам самого автора, "это попытка пробиться туда, где кончаются выразительность и музыка. За 45 минут Hidden превращает наше ухо в глаз. Слух получает пространство и время, чтобы сориентироваться в непредсказуемом звуковом ландшафте". В исполнении Московского ансамбля современной музыки и электронщиков из парижского института IRCAM Hidden звучит увлекательно не только на словах, поверьте. Все равно что пойти в театр — на постановку Дмитрия Волкострелова.
Когда: 17 сентября

ДК им. Ленсовета: Olafur Arnalds

Удивительное событие, в котором не сочетаются прежде всего место и действие. Расхлябанный, неряшливый (в том числе с точки зрения звуковой аппаратуры) рокерски–антрепризный ДК принимает исландского перфекциониста–чистюлю (с точки зрения звука же), пианиста и композитора Оулавюра Арнальдса, любителя pro tools, синхронизированных электроклавиров и прочих загадочных технологий. Парень, начинавший ударником в хардкор–группах, обратился в поп–минималиста, разогревал знаменитых Sigur Ros в мировом турне, писал балет для всемогущего британца Уэйна Макгрегора, выпустил уже 11 сольных альбомов. Его меланхолия сладка, как сироп от кашля, и так же фармацевтически дозирована. Все звуки пропущены через компьютерные фильтры, каждый внимательно рассмотрен и многократно повторен, опасность побочных эффектов вроде танцевальных битов или неконтролируемых приступов сартровской тошноты сведена к минимуму. Надо надеяться, что в ДК им. Ленсовета у Оулавюра Арнальдса все тоже будет под контролем и мы сможем наконец расслабиться.
Когда: 19 сентября

Выходные 15-16 сентября

Встреча

Роман Басилашвили

Автор: Сергей Коньков
В субботу состоится встреча с Олегом Басилашвили. Он вступит в диалог с известным филологом Борисом Авериным. Речь пойдет о новой автобиографической книге народного артиста, которую он назвал «Палата № 6». Борис Аверин был ее редактором и считает, что книга читается как прекрасный роман.
Где: киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 15.09, 19:00

Фестиваль

Соррентино и другие звезды

Концертом группы «Симфоническое кино» на Дворцовой площади в 18:30 откроется XXVIII международный кинофестиваль «Послание к человеку». По красной дорожке пройдет более 50 знаменитых кинематографистов. На экране под открытым небом покажут фильм «Молодость» Паоло Соррентино, который режиссер представит лично. Вход свободный! В конкурсные программы кинофестиваля вошли 74 фильма, в том числе 10 мировых премьер, три международные и более 30 российских. В воскресенье Соррентино представит свой новый фильм «ЛОРО» об экс–премьер-министре Италии Сильвио Берлускони.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 16.09, 19:00

Гастроли

Обещание Виктюка

Когда–то Роман Виктюк обещал Рудольфу Нурееву поставить о нем спектакль. Обещание он выполнил, обратившись к пьесе драматурга Азата Абдуллина «Нездешний сад. Рудольф Нуреев». Пьеса об изгнании и признании, о силе духа и таланте. Тем, кто поддался ажиотажу вокруг спектакля «Нуреев» Кирилла Серебренникова, имеет смысл посмотреть версию Виктюка — этот спектакль появился в 2004–м.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 15.09, 19:00

Душевный бизнес

В воскресенье пройдет первый Петербургский форум душевных бизнес–историй под названием #любиточтоделаешь. Формат подразумевает отказ от любых скучных формул. Это будет рассказ от первого лица об ошибках и достижениях, обмен опытом. Спикеры мероприятия: Григорий Свердлин, Артем Агабеков, Денис Шапкарин, Анастасия Лазибная, Дмитрий Карпов, Евгения Шестакова. Гостей ждут семь историй, музыкальные сюрпризы и душевный нетворкинг на базе развлекательной игры «Узнай меня».
Где: ресторан «Цинь», Большой пр. В.О., 103, корп. Е. Когда: 16.09, 15:00–21:00

Фестиваль

Джаз у нас в крови

Вход на джазовый фестиваль «Джаз в поддержку донорства» свободный. Зрителей ожидают импровизации известных петербургских музыкантов. Хедлайнер и идеолог фестиваля — Билли Новик и его Петербургский джазовый актив. На фестивале будет работать мобильная станция переливания крови. Желающие смогут пройти безопасный и быстрый экспресс–тест, чтобы определить группу и резус–фактор крови.
Где: парк «Екатерингоф», пл. Стачек. Когда: 16.09, 13:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
– Экскурсия по Дому Зингера (с посещением смотровой площадки). От Дома культуры Льва Лурье, Дом книги, Невский пр., 28. 16.09, 16:30
Театры
– Опера Верди «Фальстаф». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34, Большая Морская ул., 38. 16.09, 13:00 и 19:00
– Балет «Лебединое озеро». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 15.09, 20:00
– Мюзикл «Джекилл и Хайд». Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. 15–16.09, 19:00
– «Три сестры». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 15.09, 19:00
– «Дядя Ваня» в постановке Юрия Бутусова.Театр Ленсовета, Владимирский пр.,12. 15.09, 19:00
– «Гроза» в постановке Андрея Могучего. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 16.09, 19:00
Фестиваль
– XII международный театральный фестиваль «Александринский». «Сирано де Бержерак». Александринский театр, пл. Островского, 1. 15–16.09, 19:00
– Международный скрипичный фестиваль «Ауэр. Наследие». Концерт Чингиза Османова (скрипка). Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. 16.09, 19:00
Концерты
– Жан–Батист Дюпон (орган). КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 16.09, 19:00
– Группа VADER (Польша). Opera concert hall, наб. Обводного канала, 181. 15.09, 19:00
– Slim. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 16.09, 20:00

Неделя 17-21 сентября

Концерт

Ромеро в Питере

В среду состоится премьера шоу — Metallica Romance. Все баллады и главные хиты группы Metallica, такие как Nothing else matters и Unforgiven, прозвучат в исполнении симфонического оркестра Morrison orchestra project под руководством Сергея Акимова. Главная звезда вечера — вокалист Ронни Ромеро. Он известен российской публике как участник легендарного коллектива Rainbow, который в 2015 году возродил Ричи Блэкмор. Именно Блэкмор нашел записи Ромеро и сделал его солистом Rainbow.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 18.09, 19:00

Гастроли

Личность в истории

Иркутский областной Театр юного зрителя привез к нам на гастроли спектакль «Иннокентий» о герое XIX века, митрополите Московском и Коломенском, а также апостоле Америки и Сибири Иннокентии. Он был священником, но главное — путешественником и исследователем, механиком, часовщиком, прививал оспу, строил храмы, писал книги. Событий его жизни хватило бы на десяток судеб. Сибирский писатель Валерий Хайрюзов решил показать несколько дней из его жизни, когда Россия еще не уступила Аляску Америке и наш флаг еще не поднят над Амуром.
Где: ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. Когда: 21.09, 19:00

Гастроли

Поэзия и фарс

К нам приехал известный новосибирский авторский театр Олега Жуковского La Pushkin. Олег Жуковский считает себя учеником Андрея Могучего и Антона Адасинского. В каждом проекте и спектакле заняты разные артисты, всего около 100. В среду дважды будет показан клоунский интерактивный перформанс–урок «Школа для ненормальных», в четверг — немая опера «Хармс», в пятницу — спектакль для взрослых «Станиславский», где два исторических персонажа отражены в абсурдистских анекдотах.
Где: пространство «Скороход», Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 19.09, 19:00, 21:00; 20.09, 20:00, 22:00; 21.09, 20:00

Выставка

Гений или вандал

Масштабная выставка, посвященная творчеству одного из самых таинственных художников современности, «Бэнкси: гений или вандал?» — это лабиринт общей площадью около 1500 м2. Здесь представлены работы из частных собраний со всего мира — 27 оригиналов и около 40 принтов. Кроме того, создана мультимедийная инсталляция, посвященная личности Бэнкси, и фотопроект из 50 фотографий граффити Бэнкси с улиц Великобритании.
Где: Манеж Конюшенного ведомства, Конюшенная пл., 1. Когда: до 5.11, 11:00–21:00

Кроме того, в эти дни

Кинофестиваль «Послание к человеку»

— «День победы», документальный (Германия). «Великан Парк», зал 2, Александровский парк, 4, корп. 3. 17.09, 15:00
— «Госпожа Фан», документальный (Китай). «Великан Парк», зал 2, Александровский парк, 4, корп. 3. 17.09, 17:00
— Конкурс экспериментальных короткометражных фильмов IN SILICO. «Великан Парк», зал 1, Александровский парк, 4, корп. 3. 17.09, 20:00
— «Ангел», художественный (Аргентина — Испания). «Великан Парк», зал 1, Александровский парк, 4, корп. 3. 17.09, 21:00
— «Магазинные воришки», художественный (Япония). «Великан Парк», зал 1, Александровский парк, 4, корп. 3. 18.09, 22:00
— «Сопротивление. 1968–2018», документальный (Франция). «Великан Парк», зал 3, Александровский парк, 4, корп. 3. 18.09, 17:20
— «Белая мама», документальный, (Россия). «Великан Парк», зал 2, Александровский парк, 4, корп. 3. 19.09, 17:20
— «Жизнь от смерти», короткометражный (Финляндия). «Великан Парк», зал 3, Александровский парк, 4, корп. 3. 19.09, 19:50
— «Мария до Каллас», документальный, спецпоказ (Франция).«Великан Парк», зал 1, Александровский парк, 4, корп. 3. 20.09, 19:30
— «Догмэн», художественный (Франция). «Великан Парк», зал 1, Александровский парк, 4, корп. 3. 20.09, 22:00

Выходные 22-23 сентября

Кино

Все о Каллас

Режиссер Том Вольф 5 лет создавал первый настолько подробный фильм «Мария до Каллас» о величайшей оперной диве. В его основе интервью с самой Каллас, а также с Аленом Делоном, Мэрилин Монро, Грейс Келли, Лиз Тейлор, Ив Сен–Лораном, Дж. Ф. Кеннеди и Уинстоном Черчиллем.
В кинотеатрах города с 20 сентября

Концерт

Кино в исполнении оркестра

В Экспофоруме 23 сентября пройдет концерт-киношоу. Оркестр Ленинградской области «Таврический» исполнит саундтрек к знаменитому фильму Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». На самом большом (как уверяют организаторы) в Петербурге 2D экране зритель увидит хаотичную жизнь 1920-х годов: дым паровоза, уличную суету, движение заводских механизмов, спешку пожарных на вызов, пляжную зарядку девушек, игру «на бутылках». Премьера киношоу прошла в прошлом году на Дворцовой площади в рамках фестиваля «Послание к человеку».
Где: Экспофорум, Петербургское шоссе, 64/1. Когда: 23. 09, 19.30

Кино

Реальная жесть

Остросюжетный фильм «Бои без правил» Жана–Стефана Совера заслужил высокие оценки критиков на Каннском фестивале. Основан на реальных событиях — молодой британец попадает в тюрьму Таиланда, где, чтобы выжить, сражается на ринге. Играют Джо Коул и сам прототип героя — Билли Мур.
В кинотеатрах города с 20 сентября

Лекция

Не царское это дело

На лекции «Проблемы искусственного интеллекта» доктор физикоматематических наук Андрей Себрант рассмотрит вопросы, связанные с культурой человечества, а не с развитием технологий. Он считает, что одни программисты тут не помогут. По его мнению, начинать следует с того, чтобы человек научился не чувствовать себя царем природы. Именно об искусственном интеллекте в культурном контексте лектор будет говорить на встрече.
Где: «ОхтаLab», Якорная ул., 5А. Когда: 23.09, 14:00

Концерт

Тесла бесплатно

Tesla Boy — одна из самых известных российских инди–поп–групп, исполняющая песни на английском языке. Коллектив, созданный в 2008 году Антоном Севидовым, уже через год был признан лучшей российской группой по версии радио Maximum. Их треки сочетают в себе звучание 1980–х с современной поп–музыкой, но всегда остаются узнаваемыми. За 10 лет группа успела выпустить четыре альбома. Группа исполнит свои хиты и презентует несколько песен из нового альбома, релиз которого состоится в октябре 2018 года. Вход свободный.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 22.09, 20:00

Фестиваль

«Ария» и «Пилот»

В воскресенье состоится 12–й ежегодный фестиваль для подростков и молодежи «Мир без наркотиков». Известные музыканты, спортсмены, художники и театральные артисты соберутся, чтобы открыто поговорить об одной из самых актуальных проблем российской действительности. Шестичасовой марафон будет наполнен искусством и здоровым отдыхом. Главную сцену отдадут под выступления хедлайнеров: групп «Ария» и «Пилот», которые представят полноценные программы.
Где: СК «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 23.09, 17:00–23:00

Гастроли

Смех сквозь слезы

Новосибирский Театр La Pushkin долго скитался по свету, не имея своего помещения, и обрел, тем не менее, мировое признание. В выходные он покажет три спектакля Олега Жуковского: в субботу — сказку по книге детского немецкого писателя Михаэля Энде «Момо», в воскресенье — клоунаду «Петя и Волк», это классическая пантомима в авангардной постановке симфонической сказки Сергея Прокофьева. А вечером — спектакль для взрослых «Люби меня», антология семейной жизни, 50 историй, трагифарс, где все плачут и смеются о себе и над собой.
Где: площадка «Скороход», Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 22.09, 20:00; 23.09, 11:00, 13:00, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Экспрессионизм». Русский музей, Инженерная ул., 4. 22.09, 17:00
— Лекция–концерт из цикла «Музыки мира». «Армянский дудук: история и изготовление». Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. 22.09, 17:00
События
— Большие выходные в Порту Севкабель: фудтраки, гараж-сейл, рынок выходного дня. «Порт Севкабель», Кожевенная линия, 40. 15–16.09
Театры
— Гастроли Московского театра «Ленком», «Аквитанская львица» с Инной Чуриковой в главной роли. БДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. 22–23.09, 19:00
— Премьера. «Седьмая квартира». Комедия о любви. Театр «Остров», Каменноостровский пр., 26. 22.09, 19:00
— Премьера. «Ревизор». Театр «Суббота», Звенигородская ул., 30. 22.09, 19:00
Концерты
— Группа In Extremo (Германия). Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. 22.09, 20:00
— Группа «Добраночь». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. 22.09, 19:00
— Perturbator (Франция). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 22.09, 20:00
— «TODD», рок–мюзикл. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 23.09, 19:00— MATRANG. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 23.09, 20:00